• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Вероятность уничтожения человечества ИИ оценил эксперт

02 июня 2023 22:25
Image
20

Эксперт из США считает, что искусственный интеллект уничтожит человечество с вероятностью 50 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Макс Тегмарк, физик и эксперт по искусственному интеллекту из Массачусетского технологического института рассказал, что самые умные виды на Земле - люди - несут ответственность за вымирание многих видов животных. Поэтому, предупреждает он, когда ИИ станет умнее человека, людей может ожидать такая же участь, пишет Daily Mail.

"То, о чем мы предупреждаем сейчас, заключается в том, что если мы, люди, потеряем контроль над нашим обществом в пользу компьютеров, которые намного умнее нас, то для нас это может закончиться печально", - считает Макс.

Некоторые ведущие мировые ученые считают, что в ближайшем будущем ИИ можно будет использовать для создания автономного оружия или роботов. Но даже мирное программное обеспечение может принимать решения, которые могут быть фатальными для человека, если технология не запрограммирована с достаточной тщательностью, уверен Тегмарк.

Кроме того, он является одним из тех, кто подписал заявление, в котором содержится предупреждение о риске исчезновения человечества из-за искусственного интеллекта.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Жарайсын, до слез". 19-летний боксер подарил отцу-таксисту новый Lexus

Похожие новости

counter.yadro.ru