Влиятельные связи опасны для репутации женщин с хорошей карьерой - исследование

19 февраля 2024 05:25 5

Люди уверены, что связи с известными и успешными людьми очень полезны для карьеры и репутации. Но оказалось, что это утверждение работает лишь для мужчин. По данным нового исследования, такие связи лишь вредят репутации женщин, сделавших хорошую карьеру, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Planet Today.

Как сообщает журнал Organization Science, исследователи из университета Карнеги-Меллон и Мичиганского университета в США обнаружили, что наличие связей с влиятельными людьми полезно лишь для мужской репутации. Женщины в таких же условиях лишь получают негативное отношение окружающих.

Авторы исследования провели пять аналитических выборок - три в Китае, два в США - с участием почти 2800 женщин. Тех, что были знакомы с влиятельными людьми, считают более жесткими и властными. Ими реже восхищались, их реже уважали прочие участницы группы.

Реклама
Реклама

"Общество до сих пор не готово принимать женщин, не соответствующих гендерным ожиданиям, в частности, ставящих на первое место карьерные интересы. Плюс банальная зависть и мнение, что результаты не их личные, а получены именно за счет связей", - говорят исследователи.

Исследователи предлагают проводить тренинги для коллег, чтобы пересмотреть отношение к установлению полезных контактов. Скажем, сместить фокус с выгодности таких связей на обмен опытом, обучение через общение.

Ощущения самих женщин, у которых есть полезные связи, в исследовании не рассматривались.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!