• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео.
Кадр из видео.

Впервые в истории: необычное существо удалось запечатлеть на видео в Индонезии

11 ноября 2023 02:30
Image
2

Лапы крота, морда муравьеда и иглы ежа – такое необычное животное попало в объективы фотоловушек, установленных участниками международной исследовательской группы Expedition Cyclops в Циклоповых горах в Индонезии. Об этом сообщается на официальном сайте проекта, рассказывает Tengri Life.

"Неведомая зверюшка" называется длинноклювой проехидной Аттенборо. Помимо своей необычной внешности, это млекопитающее откладывает яйца, что делает его еще более невероятным. Ведь всего три вида млекопитающих несут яйца: утконосы, ехидны и проехидны Аттенборо.

Первая и единственная особь этого вида была найдена в 1961 году в Циклоповых горах и была названа в честь знаменитого британского телеведущего и натуралиста Дэвида Аттенборо. С тех пор исследователи не смогли обнаружить больше ни одного экземпляра. Но недавно ученым во время экспедиции "Циклоп" удалось невероятное – запечатлеть проехидну Аттенборо на видео.

"У длинноклювой проехидны Аттенборо иглы ежа, морда муравьеда и лапы крота. Из-за своей гибридной внешности он делит свое имя с существом из греческой мифологии - наполовину человеком, наполовину змеей. Он настолько непохож на других млекопитающих, потому что принадлежит к однопроходным – группе яйцекладущих, которая отделилась от остального древа жизни млекопитающих около 200 миллионов лет назад", - отметил глава экспедиции.

Кроме проехидны Аттенборо, ученые также нашли в Циклоповых горах совершенно новый род сухопутных креветок, обитающих на деревьях. Они приспособились к жизни в лесу благодаря высокой влажности.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Видео "самого жуткого танца в истории" завирусилось в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru