"Все будет хорошо": что сейчас происходит в Уральске

17 апреля 2024 14:00 1

В регионах продолжается ликвидация последствий паводков, идут противопаводковые мероприятия и аварийно-спасательные работы. Житель Уральска опубликовал видео, в котором показал, какова ситуация в городе, рассказывает Tengri Life.

На видео, снятом мобилографом по имени Айдын, можно увидеть, какие районы, дачные массивы и улицы затапливает вода. Автор ролика отметил, что опубликовал запись, стремясь предупредить жителей об опасности и призвать их готовиться к эвакуации.

"До паводков я снимал ролики с дрона и показывал наш город. Когда пришла первая волна и начало топить дачные массивы, в этом районе были мои знакомые. Чтобы посмотреть обстановку и не допустить попытки мародерства, я стал снимать и смотреть. После смонтировал все и загрузил на свою страницу, чтобы предупредить остальных горожан и показать всю серьезность и опасность данной ситуации! Когда затопило и другие окрестности города, я ездил снимать, чтобы помочь людям, которые не успели эвакуироваться, и посмотреть, не остался ли кто-то на окраине. Местные жители попросили меня зафиксировать масштаб происходящего. Я решил объездить остальные зоны, которые находились в опасности, и отснять, чтобы также предупредить людей и чтобы все были готовы к эвакуации!" – рассказал Айдын.

Реклама
Реклама

"Берегите себя", "Держись, Уральск. Наш любимый город. Наша родина", "Все верно", "Жесть", "Раньше всегда топило поймы, это нормально. Почему сейчас устроили всемирную трагедию?", "Все будет хорошо. Город не пострадает. Все помогают. Народ старается изо всех сил", – написали пользователи под роликом.

Айдын отметил, что сейчас в городе действует 10 эвакуационных пунктов, где размещаются жители затопленных районов.

"В данный момент создано 10 эвакуационных пунктов, но пока туда эвакуировали только дачные массивы. В основном это дети, женщины и пожилые люди. Многие уехали к родственникам. В пунктах мест хватает. Несмотря на это, мы готовимся к новой волне.

Дачные массивы в данный момент пострадали больше всего. Вода уже заходит в город, в районе ДВД, стелы. Жайык поднимается хорошо, что видно на видео. В районе рынка вода уже топит гаражи, близко подобралась к жилому сектору. Сейчас в построении укрепительных дамб работают все в две смены: и днем, и ночью. В течение недели строим дамбы", – заключил он.

К слову, в Западно-Казахстанской области из дачных массивов Уральска заблаговременно эвакуировано 40 человек, которые размещены у родственников. Из населенных пунктов Каратобе и Жалпактау Каратобинского и Казталовского районов посредством плавсредств через реки Калдыгайты и Караозен переправлено 223 человека. Работы по возведению, укреплению защитных дамб и мониторингу уровня воды на реке Урал продолжаются.

Читать также: "Страшный сон": что сейчас происходит в тонущем Петропавловске

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!