• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото:depositphotos.com
Иллюстративное фото:depositphotos.com

За изнасилование наказывали и в Средние века - документы

16 февраля 2024 05:14
Image
1

В Средние века суд рассматривал заявления о сексуальном насилии и часто выносил решение в пользу пострадавших. Такой вывод сделал исследователь, который нашел и проанализировал репрезентативную выборку документов, связанных с соответствующими исками, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Niked Science.

Несколько десятков лет назад исследователи обнаружили архивные материалы о случаях сексуального насилия в XV веке, которые показали, что в средневековой Испании на северо-западе власть обращала внимание на такие преступления и наказывала за них.

Автор этой работы сделал такой вывод, проанализировав все доступные письменные свидетельства. Он использовал такие документы, как хроники, жития и проповеди, в которых содержались различные сведения: жалобы женщин от первого лица с историями о коллективном или индивидуальном изнасиловании, а также заявления агрессоров, признающих свою вину.

Для формирования максимально обширной и репрезентативной выборки исследователь использовал лексический и дискурс-анализ.

"Например, в конце X века девушка пришла в монастырь и рассказала, что ее изнасиловал собственный дедушка. После этого он письменно признал вину и согласился в качестве наказания за "незаконные отношения" передать в монастырь часть семейного имущества. При этом дедушка в заявлении четко упоминает и родственные связи, и характер своих действий. И хотя о пострадавшей не известно больше ничего, из документов становится ясно, что у нее была возможность сообщить об изнасиловании и добиться наказания для виновного", - такой случай приводят исследователи.

Автор статьи подчеркнул, что по найденным источникам нельзя установить точное количество случаев сексуального насилия за века. Тем не менее эти документы содержат исторические прецеденты, когда женщины сообщали об изнасилованиях, им верили и виновных наказывали. По мнению исследователя, эта информация может быть полезной для современной судебной практики.

Научную статью опубликовал журнал Studia Historia. Historia Medieval, а несколько кейсов ученый подробнее описал в материале для The Conversation.

Читайте современные истории о сексуальном насилии:

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Бабушки и дедушки могут помочь мамам преодолеть депрессию - исследование

Похожие новости

counter.yadro.ru