• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Останки, предположительно, знатной особы, в могильнике эпохи гуннов. © diapazon.kz
Останки, предположительно, знатной особы, в могильнике эпохи гуннов. © diapazon.kz

Захоронения загадочного племени с вытянутыми черепами нашли в Актюбинской области

10 июля 2023 07:26
Image
5

В Кобдинском районе Актюбинской области археологи нашли захоронения эпохи гуннов - загадочного кочевого племени, жившего в этих местах во втором-четвертом веках нашей эры, передает Tengri Life со ссылкой на "Диапазон".

В погребениях обнаружили останки людей, предполжительно знатых особ, а также множество артефактов - бронзовое зеркало, бусы, броши, глиняные сосуды, всаднические мечи, курильницу, в которой жгли траву для благовония, кусок мела, фибулу (брошь).

"В первом - начале второго века в этих местах условия были суровыми для проживания. Установился слишком сухой климат, был джут, холодные зимы. Во втором веке, когда климат стал несколько мягче, люди все-таки перекочевали сюда. Вероятнее всего, мигранты пришли с территории Арала и Сырдарьи, сформировали свой союз, культуру, изменили традицию захоронения, даже форму черепа изменили - он был деформирован и вытянут. Элита специально деформировала череп ребенка на протяжении времени, воздействуя на него механически. Гунны жили примерно два века, усилили свое государство и двинулись на запад. Позже обосновались на территории современной Венгрии", - рассказал археолог, завтоделом Института археологии им. А.Х. Маргулана Аслан Мамедов.

По словам ученого, свидетельства пребывания гуннов есть в Уилском, Иргизском, Шалкарском, Темирском и Кобдинском районах Актюбинской области.

"Выявленные могильники этого времени занимают в основном степную зону и располагаются широкой полосой, тянущейся с востока на запад. Скорее всего, это связано с природными условиями. Гунны, переместившись на нашу территорию, занимали более благоприятные места. Здесь была мощная племенная группировка, которая образовала новую культуру и, скорее всего, государственное объединение, возглавляемое элитой", - предположил археолог.

Ученый отметил, что у казахов в традициях очень много схожего с гуннами. Они давали ас в память об усопшем, приходили в святилище. "Наши семь лепешек, ас беру, применение трав для очищения жилища - все идет от гуннов", - выразил уверенность археолог.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
На кого покатят бочку, а кто сдвинет гору. Гороскоп на 10 июля

Похожие новости

counter.yadro.ru