• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Землетрясение в Алматы: как повели себя животные в зоопарке

24 января 2024 18:55
Image
8

В алматинском зоопарке показали, как животные повели себя во время и после природного явления, передает Tengri Life.

Представители зоопарка рассказали, что днем, перед случившемся, наблюдатели не отметили никакого беспокойства среди обитателей. Однако после землетрясения атмосфера в зоопарке изменилась.

"До землетрясения, днем животные не проявили никакого беспокойства, изменений в поведении сотрудники не заметили.

Ночью в зоопарке практически нет сотрудников, за исключением ночных ветеринаров и охраны. Уже после землетрясения завыли волки и сильно кричали птицы: журавли, орланы, беркуты, утки-гуси. А утром сотрудники застали испуганных и обнявшихся шимпанзе Пашу и Лолу", - поделились в зоологическом парке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы хайуанаттар бағы (@almatyzoo)

В зоопарке подчеркнули, что в 1980-90-х годах они сотрудничали с Институтом сейсмологии АН КазССР, исследуя поведение животных как предвестников землетрясений.

"Когда-то в 1980-90-х годах под руководством Института сейсмологии АН КазССР научным советом зоопарка велись исследования поведения животных как предвестников землетрясения, отмечали аномальное поведение животных. Тогда из 15 ощутимых землетрясений - 6 животных проявили необычное поведение и чаще всего это были змеи", - отметили представители.

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Эпицентр подземных толчков магнитудой 6,7 находился в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. После этого сейсмологи зафиксировали не менее 14 афтершоков.

Читать также: "Кошка - коренная алматинка". Как домашние животные вели себя перед землетрясением

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Блогер призвала молодых казахстанок к осознанным тратам

Похожие новости

counter.yadro.ru