Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 22:13

Четвертый сезон студенческой киберлиги станет самым массовым в истории KESL

ПОДЕЛИТЬСЯ

В четвертом сезоне Kazakhstan Esports Student League этой осенью примут участие как минимум 16 университетов страны, что является рекордом для турнира.


В четвертом сезоне Kazakhstan Esports Student League этой осенью примут участие как минимум 16 университетов страны, что является рекордом для турнира.

Киберспортивная студенческая лига, или Kazakhstan Esports Student League (KESL) впервые прошла в октябре 2020 года. Тогда организаторы - Qazaq Cybersport Federation, Национальный олимпийский комитет РК, Фонд образования Нурсултана Назарбаева и благотворительный фонд "Халык" - собрали на турнире с призовым фондом в 1 миллион тенге игроков и команды из семи вузов страны.

Регистрация на турнир открыта с 3 по 13 ноября. Официальный старт розыгрыша турнира – 15 ноября. Чтобы поучаствовать в студенческой лиге, необходимо просто обратиться к администрации или представителю вашего вуза, они внесут вас в список участников, после чего вы сможете пройти отборы. Для одиночных дисциплин - заявка от 1 участника, для командных дисциплин - заявку подает капитан команды от всех 5 участников.

Ко второму сезону KESL в феврале-марте нынешнего года количество вузов-участников NATIONAL ESPORTS STUDENT ASSOCIATION увеличилось до 12-ти, а турнирная программа выросла с 3-х до 4-х дисциплин – казахстанские студенты разыграли 1 млн тенге в состязаниях по Starcraft 2, Dota 2, Pubg Mobileи FIFA 2021.

Теперь решено расширять турнир за счет увеличения участников – в ближайшее время битвы в KESL начнутся по трем дисциплинам, но среди большего количества вузов. Как сообщили в Qazaq Cybersport Federation, программа сезона включит в себя дисциплины Clash Royal, FIFA и CS:GO. Сейчас свое участие в осеннем KESL-2021 уже подтвердили 16 вузов страны, но их количество может увеличиться и до 20-ти.

"Мы пошли на возвращение формата к 3 дисциплинам, для того чтобы сделать упор на увеличение количества участников, - говорит исполнительный директор QCF Казбек Жангазиев. – С этой же целью была продлена регистрация, ведь основная цель турнира – обеспечить максимальный охват любителей киберспорта среди студенчества. И мы уверены, что в третьем сезоне мы узнаем имена новых победителей KESL".

Для участия в третьем сезоне Kazakhstan Esports Student League руководство высшего учебного заведения должно вступить в NATIONAL ESPORTS STUDENT ASSOCIATION, что откроет его студентам дорогу в студенческую киберлигу с призовым фондом в 1 млн тенге уже нынешней осенью. Отметим, что турнир является регулярным, так что даже если какой-то вуз не успеет со вступлением в этом году, он вполне может стать участником лиги в следующем году.

По вопросам вступления и сотрудничества в рамках лиги можно обратиться по следующим контактам: +77770028103, rsaidullayev@gmail.com (Рахматулло Сайдуллаев). Казбек Жангазиев при этом отметил, что в будущем победители и призеры Казахстанской студенческой киберлиги смогут встретиться на игровой платформе и с иностранными оппонентами: опыт сотрудничества с международными структурами у организаторов KESL уже есть.

"Состязания по одной из дисциплин – PUBG Mobile – в рамках Kazakhstan Esports Student League получили статус Campus Championship. Этот статус был присвоен казахстанскому турниру по PUBG Mobile известной компанией Tencent Games, выступавшей его партнером: на практике он означает, что уровень его соответствует уровням международных ивентов, в которых могут принять участие представители других стран, так что мы не исключаем повышения статуса нашей лиги", - заметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети