Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 16:55

В Казахстане готовы наладить трансляции мировых киберсерий Minor и Major

ПОДЕЛИТЬСЯ

Киберспортивная платформа Pinger.Pro открыла в Алматы новый павильон для трансляции на территории Казахстана крупнейших международных ивентов.


Киберспортивная платформа Pinger.Pro открыла в Алматы новый павильон для трансляции на территории Казахстана крупнейших международных ивентов.

Киберспортивные турниры серий Minor и Major – это вершина мирового киберспорта: они организуются в основном разработчиками игр, которые устанавливают жесткие технические и кадровые требования к трансляциям престижных соревнований с призовым фондом в миллионы долларов. В Казахстане, как и во всем регионе, до сих пор не было студий, соответствующих этим требованиям. Однако платформа Pinger.Pro наращивала кадровый потенциал отечественных комментаторов и операторов, которые работали на трансляциях национальных турниров и отборочных международных ивентов регионального масштаба.

Теперь кадровый потенциал подкреплен и техническими возможностями: весной этого года в Алматы появился третий национальный студийный павильон, оборудованный в соответствии с требованиями организаторов Minor и Major. Причем комментаторы здесь смогут работать на нескольких языках: Pinger.Pro сейчас запускает отдельные тематические каналы на казахском языке и готова параллельно вести на государственном, русском и английском языках трансляции элитных мировых топ-ивентов, что является дополнительным ее преимуществом с точки зрения разработчиков игр.

Что до технического оснащения новой студии, то, как поясняет вице-президент Федерации киберспорта Казахстана Евгений Богатырев, она располагает набором Blackmagic-камер, которые позволяют при трансляции записать видео без сжатия и менять настройки без остановки трансляции. Эти камеры являются идеальным вариантом для проектов прямого эфира, также новый павильон вооружен 8 обсерверами - компьютерами, которые позволяют отслеживать действия участников и не пропустить ключевые моменты киберсражения. И управлять этими машинами также будут казахстанские операторы.

"Суммарно у нас сейчас три студии в Алматы не только со всем техническим передовым оборудованием, но и с персоналом, располагающим опытом проведения более 1000 прямых эфиров по киберспорту, - говорит вице-президент Qazaq Cybersport Federation. – Сейчас у нас есть свои специалисты, которые обладают необходимыми знаниями для налаживания трансляций крупных ивентов и неоднократно применяли их на практике. И если ранее Pinger.Pro заполняла эфиры национальных киберспортивных мероприятий, но имела определенные технические ограничения по международным ивентам, то теперь мы можем участвовать в конкурсах для исполнения заказов от разработчиков игр", - отмечает он.

Сейчас возможности нового павильона представители Pinger.Pro и Qazaq Cybersport Federation уже презентуют разработчикам игр не только для того, чтобы получить право на трансляцию крупнейших ивентов, но и для организации турниров уровня Minor и Major в Казахстане. Предварительные переговоры проводились, в частности с Tencent и для Garena, которым, по словам представителя QCF, действительно интересна казахстанская аудитория.

Материал предоставлен Федерацией киберспорта Казахстана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети