Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2016 14:36

Какие улицы будут перекрыты во время "Тура Алматы"

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Vesti.kz ©Vesti.kz

В воскресенье, 2 октября, в южной столице в четвертый раз подряд состоится "Тур Алматы". Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с перечнем улиц, которые будут перекрыты во время самой популярной казахстанской велогонки.


В воскресенье, 2 октября, в южной столице в четвертый раз подряд состоится "Тур Алматы". Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с перечнем улиц, которые будут перекрыты во время самой популярной казахстанской велогонки.

Продолжение

Итак, с 1 на 2 октября ровно в 00.00 будет перекрыт проезд по проспекту Аль-Фараби под мостом улицы Фурманова. 2 октября будет полностью перекрыто движение от кольца Кульджинского тракта по всей Восточно-объездной дороге. Проезд по проспекту Аль-Фараби до улицы Мустафина, поворот с улицы Фурманова на проспект Аль-Фараби с юга на запад и с севера на запад также будут перекрыты.

Согласно расписанию велогонки, 2 октября в 8 утра возле БЦ "Нурлытау" состоится торжественная церемония презентации команд-участниц. Главными звездами мероприятия станут представители велокоманды "Астана" и национальной сборной Казахстана - это Алексей Луценко, один из самых талантливых казахстанских гонщиков и двукратный победитель "Тура Алматы", один из сильнейших гонщиков мира итальянец Винченцо Нибали, двукратный победитель "Джиро д'Италия", "Вуэльты" и "Тур де Франс", участники недавней Олимпиады в Рио-де-Жанейро Андрей Зейц, Бахтияр Кожатаев и Артем Захаров, а также Валерио Аньоли, Максат Аязбаев и Арман Камышев.

Всего в "Туре Алматы" примут участие 14 команд. Помимо профессиональной велокоманды "Астана", это две про-континентальные команды Delko Marseille Provence KTM и "Газпром - РусВело", континентальные команды Unieuro Wilier, Kolss BDC Team, Synergy Baku Cycling Project, Norda-MG.Kvis, Pishgaman-Giant Team, Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team, Rietumu-Delfin, Terengganu Cycling Team и Vino 4EVER SKO, а также национальные сборные Казахстана и Узбекистана.

После официальной части команды выйдут на старт "Тура Алматы" в 09.30. Ориентировочное время велогонки - четыре часа, последний час будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Евроспорт".

Торжественное награждение победителя и призеров запланировано на 14.00 также возле БЦ "Нурлы Тау". Отметим, что после этого у болельщиков будет возможность сфотографироваться с любимыми гонщиками, а также взять автографы.

Стартовав по традиции возле БЦ "Нурлытау", участники "Тура Алматы" доберутся до улицы Мустафина и направятся обратно по Восточной объездной дороге до Талгарского тракта. Дистанция одного круга составит 31 километр. Всего же гонщики проедут шесть кругов общей протяженностью 186 километров.

Общий призовой фонд велогонки составит 39 тысяч евро. Победитель "Тура Алматы- 2016" получит 15 тысяч евро, обладатели второго и третьего мест - десять и пять тысяч евро соответственно. Оставшаяся часть денежного фонда распределится между участниками, которые финишируют в первой двадцатке.

Как отмечают организаторы, в этом году для болельщиков и зрителей "Тура Алматы" будет представлена "зона активностей", где будут проводиться различные акции и викторины. Для детей будут организованы аквагрим и другие развлечения. Традиционно на месте старта установят большой экран, где будет транслироваться велогонка.

Добавим, что на трассе гонки по проспекту Аль-Фараби будет выделена специальная "зеленая зона", организованная по регламенту UCI, где участники "Тура Алматы" смогут избавляться от отходов, а располагаться она будет сразу за зоной питания. Отметим, что уже на второй год проведения "Тура Алматы" Международный союз велосипедистов поднял его класс с 1.2 на 1.1, что позволяет участвовать в гонке лучшим профессиональным командам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети