Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2020 11:04

Казахстанские велосипедисты завоевали семь квот на Олимпиаду в Токио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс службы КФВС. Фото: пресс службы КФВС.

Казахстанские велогонщики завоевали семь лицензий на Олимпиаду-2020, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Казахстанские велогонщики завоевали семь лицензий на Олимпиаду-2020, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Международный союз велосипедистов (UCI) официально подтвердил количество лицензий на Олимпийские игры в Токио среди трековиков. Благодаря успешному выступлению на прошедшем в Берлине чемпионате мира по велоспорту на треке казахстанским велогонщикам удалось завоевать три квоты. Свое лидерство в темповых дисциплинах подтвердил участник ОИ-2016 Артем Захаров, набрав достаточное количество очков для старта в омниуме.

Исторически значимым событием для Казахстана стало получение лицензий в индивидуальном спринте и кейрине: казахстанским велосипедистам впервые удалось пройти отбор в спринтерских видах. Значительный вклад в копилку внес Сергей Пономарев, блестяще выступивший в финале кейрина на чемпионате мира.

"Ранее мы завоевали четыре путевки на Олимпийские игры в шоссе. Три наших шоссейника стартуют в групповой гонке, и один из этой тройки сможет выступить в "разделке". Теперь, к всеобщей радости, отметились и трековики, завоевав еще три квоты. Более того, впервые в истории на Олимпиаду поедут казахстанские спринтеры, это невероятный успех, который говорит, что велоспорт в стране планомерно развивается", - сказал президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов.

Он поделился, что в Берлине провел ряд рабочих встреч, в том числе с Давидом Лаппартьеном, президентом UCI. "Мне было лестно услышать, что UCI высоко оценивает развитие велоспорта в Казахстане. Я озвучил идею создать на базе велотрека "Сарыарка" в Нур-Султане один из высокотехнологичных центров UCI по поддержке и развитию велоспорта в рамках программы World Cycling Satellite, так как ближайшие такие центры находятся в Индии и Южной Корее. Также мы обсудили проведение в Казахстане международных соревнований по треку и BMX", - отметил Смагулов.

Таким образом, национальная сборная по велоспорту имеет семь лицензий на Олимпийские игры-2020. Теперь велогонщикам предстоит ряд тренировочных сборов, построенный таким образом, чтобы подойти к Играм в наилучшей форме.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети