Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2022 17:54

Банкам снова хотят разрешить вывозить рубли из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вывоз наличных рублей из Казахстана снова планируют разрешить для банков второго уровня. Об этом говорится в сообщении Национального Банка, передает Tengrinews.kz.


Вывоз наличных рублей из Казахстана снова планируют разрешить для банков второго уровня. Об этом говорится в сообщении Национального Банка, передает Tengrinews.kz.

Национальный Банк Казахстана разработал проект постановления правительства "О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан".

"Проектом предусматривается разрешение на вывоз из Республики Казахстан в разовом порядке наличных российских рублей банками второго уровня. Разрешение вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов", - сообщили в НБ.

Постановление вступит в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 60 календарных дней. Проект постановления будет находиться на публичном обсуждении до 25 ноября.

Подобное разрешение уже действовало в Казахстане с июля по август.

В марте 2022 года Президент подписал указ, запрещающий вывозить иностранную валюту из Казахстана на сумму, превышающую эквивалент 10 тысяч долларов.

В июле в Национальном Банке объяснили причину появления большой массы рублей в Казахстане:

"Вследствие высокой торговой взаимосвязи Казахстана с РФ в казахстанских банках накопились наличные рубли вследствие ограничений на их вывоз из страны. На это повлияли такие факторы, как значительный объем приграничной торговли, а также свободное перемещение гражданами стран".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети