ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Дерипаска решил вернуться в совет директоров "Норникеля"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дерипаска решил вернуться в совет директоров "Норникеля"

Гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, возможно, вновь окажется в совете директоров "Норильского никеля", пишут "Ведомости". Имя Дерипаски фигурирует в списке кандидатов в совет директоров "Норникеля". Срок выдвижения кандидатов завершился вчера, и теперь по ним будет голосовать годовое собрание акционеров. Крупнейшие акционеры "Норникеля" - "Интеррос" и "Русал" (по 25 процентов) выдвинули девять и 11 кандидатов на 13 мест. Кроме Дерипаски в списке есть президент группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, нынешний председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин (оба выдвинуты "Русалом"), вице-президент "Интерроса" Андрей Клишас, зампред правления ВТБ Василий Титов (выдвинуты "Интерросом"). Главы "Интерроса" Владимира Потанина в списке нет. Последний раз Дерипаска избирался в совет диреткров "Норильского никеля" в июне 2008 года. Однако уже в декабре этого же года, по итогам новых выборов в совет директоров бизнесмен в совет не вошел. Сразу после успешного IPO "Русала" в январе 2010 года менеджеры и совладельцы компании намекнули, что не прочь вновь вернуться к вопросу объединения с "Норникелем". Впервые о слиянии менеджеры алюминиевого холдинга заговорили весной 2008 года после покупки 25 процентов акций "Норникеля". Однако в ноябре 2008 года Потанин и Дерипаска объявили, что объединение двух компаний не будет обсуждаться в ближайшие три года. По мнению аналитиков, выдвижение Дерипаски может говорить о том, что этот вопрос вновь стал актуальным для "Русала".


Гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, возможно, вновь окажется в совете директоров "Норильского никеля", пишут "Ведомости". Имя Дерипаски фигурирует в списке кандидатов в совет директоров "Норникеля". Срок выдвижения кандидатов завершился вчера, и теперь по ним будет голосовать годовое собрание акционеров. Крупнейшие акционеры "Норникеля" - "Интеррос" и "Русал" (по 25 процентов) выдвинули девять и 11 кандидатов на 13 мест. Кроме Дерипаски в списке есть президент группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, нынешний председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин (оба выдвинуты "Русалом"), вице-президент "Интерроса" Андрей Клишас, зампред правления ВТБ Василий Титов (выдвинуты "Интерросом"). Главы "Интерроса" Владимира Потанина в списке нет. Последний раз Дерипаска избирался в совет диреткров "Норильского никеля" в июне 2008 года. Однако уже в декабре этого же года, по итогам новых выборов в совет директоров бизнесмен в совет не вошел. Сразу после успешного IPO "Русала" в январе 2010 года менеджеры и совладельцы компании намекнули, что не прочь вновь вернуться к вопросу объединения с "Норникелем". Впервые о слиянии менеджеры алюминиевого холдинга заговорили весной 2008 года после покупки 25 процентов акций "Норникеля". Однако в ноябре 2008 года Потанин и Дерипаска объявили, что объединение двух компаний не будет обсуждаться в ближайшие три года. По мнению аналитиков, выдвижение Дерипаски может говорить о том, что этот вопрос вновь стал актуальным для "Русала".
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +26
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +28
Кокшетау +21
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +33
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +19
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети