Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 14:22

Европейский центробанк намерен снова повысить процентные ставки - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен снова повысить процентные ставки на фоне опасений рецессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен снова повысить процентные ставки на фоне опасений рецессии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Ожидается, что ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку еще на 75 базисных пунктов, поскольку еврозона борется с рекордной инфляцией. Повышение ставки станет вторым подобным шагом Европейского центробанка за последние месяцы. Он направлен на снижение расходов путем увеличения стоимости заимствований в надежде снизить растущие цены на товары первой необходимости, такие как продукты питания и энергоносители.

В сентябре инфляция в еврозоне составила около 10 процентов, что в пять раз превышает максимальный целевой показатель в два процента. Основными виновниками роста цен считаются государственные расходы во время пандемии коронавируса и последующее вторжение России в Украину.

Отказ Европы от российских энергоносителей привел к тому, что экономика ряда стран оказалась в и без того нестабильном положении, ожидается, что в следующем году экономика Германии сократится на 0,4 процента.

Некоторые европейские лидеры подвергли критике решение ЕЦБ повысить процентные ставки, заявив, что это приведет к тому, что проблемы лягут на страны с высоким уровнем задолженности.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что инфляция "слишком высока", и призвала принять дополнительные меры. Она также предостерегла членов еврозоны от высоких государственных расходов, которые будут противодействовать попыткам ЕЦБ вернуть инфляцию под контроль.

Ранее Всемирный банк снизил прогноз глобального экономического роста и предупредил, что страны по всему миру сталкиваются с рецессией из-за влияния конфликта в Украине на экономики, уже потрясенные пандемией COVID-19.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети