ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

"Газпром" проведет ревизию экспортных посредников

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Газпром" проведет ревизию экспортных посредников

"Газпром" проводит внутреннюю ревизию для того, чтобы избавиться от ненужных посредников в экспортных схемах, пишут "Ведомости" со ссылкой на анонимного сотрудника компании. По его словам, "общая линия (правительства) - избавление от лишних посредников и перевод всех контрактов на прямые и транспарентные рельсы". Он не объясняет причин проверки. Однако, по версии близких к руководству "Газпрома" источников, поводом послужила экспортная схема с участием дочерней компании Газпромбанка - кипрского Tancredo Enterprises. Согласно схеме, с 2007 года подконтрольный Газпромбанку "Сибнефтегаз" продает газ структурам "Газпрома" по 23 доллара за 1000 кубических метра. Они перепродают его за границу Tancredo, а та - обратно "Газпрому", но уже по европейским ценам, которые в пять раз выше российских. Для сравнения, в 2007 году средняя цена газа в России составляла 51 доллар за 1000 кубических метра, в Европе - 269 долларов. Объемы продаж по этой схеме неизвестны. Издание напоминает, что последняя проверка в "Газпроме" проводилась в 2002 году. Тогда выяснили, что с баланса "Газэкспорта" (сейчас "Газпром экспорт") были списаны "невыясненные суммы" дебиторской задолженности. При этом, "Газэкспорт" позволял по полгода не оплачивать поставки партнерам - болгарской Overgas, югославской Progressgas Trading, польским Bartimpex и Gas-Trading. Упущенная выгода составила около 144 миллионов долларов. Позднее генеральный директор "Газэкспорта" Юрий Вяхирев подал в отставку.


"Газпром" проводит внутреннюю ревизию для того, чтобы избавиться от ненужных посредников в экспортных схемах, пишут "Ведомости" со ссылкой на анонимного сотрудника компании. По его словам, "общая линия (правительства) - избавление от лишних посредников и перевод всех контрактов на прямые и транспарентные рельсы". Он не объясняет причин проверки. Однако, по версии близких к руководству "Газпрома" источников, поводом послужила экспортная схема с участием дочерней компании Газпромбанка - кипрского Tancredo Enterprises. Согласно схеме, с 2007 года подконтрольный Газпромбанку "Сибнефтегаз" продает газ структурам "Газпрома" по 23 доллара за 1000 кубических метра. Они перепродают его за границу Tancredo, а та - обратно "Газпрому", но уже по европейским ценам, которые в пять раз выше российских. Для сравнения, в 2007 году средняя цена газа в России составляла 51 доллар за 1000 кубических метра, в Европе - 269 долларов. Объемы продаж по этой схеме неизвестны. Издание напоминает, что последняя проверка в "Газпроме" проводилась в 2002 году. Тогда выяснили, что с баланса "Газэкспорта" (сейчас "Газпром экспорт") были списаны "невыясненные суммы" дебиторской задолженности. При этом, "Газэкспорт" позволял по полгода не оплачивать поставки партнерам - болгарской Overgas, югославской Progressgas Trading, польским Bartimpex и Gas-Trading. Упущенная выгода составила около 144 миллионов долларов. Позднее генеральный директор "Газэкспорта" Юрий Вяхирев подал в отставку.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +29
Актау +26
Актобе +23
Атырау +25
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +32
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +36
Туркестан +18
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети