Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2020 03:01

Китай открыл транспортный коридор в обход Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана Фото Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана

Китай открыл новый транспортный коридор в Узбекистан в обход Казахстана. Он станет первой частью международного коридора из Китая в Европу без транзита через Казахстан и Россию, сообщает Podrobno.uz.


Китай открыл новый транспортный коридор в Узбекистан в обход Казахстана. Он станет первой частью международного коридора из Китая в Европу без транзита через Казахстан и Россию, сообщает Podrobno.uz.

Первая часть коридора уже реализована: из Китая в Кыргызстан, а оттуда в Узбекистан. Осталось реализовать вторую часть - через Туркменистан и Каспий в Стамбул и в Европу.

"5 июня контейнерный поезд отправился из логистического центра в Ланьчжоу (провинция Ганьсу) в Ташкент. Его путь лежит через Кашгар в Синьцзяне, через порт Иркаштан в Кыргызстане в Ош, из Оша - в Ташкент. Казахстан в транзите не участвует. Участок между Кашгаром, Иркаштаном и Ошем будет автомобильным. Остальные части маршрута груз проедет на поезде", - говорится в статье.

Поезд везет в Узбекистан 230 тонн электроприборов стоимостью 2,6 миллиона долларов. Обратным рейсом из Ташкента поезд привезет в Ланьчжоу 525 тонн узбекской хлопчатобумажной ткани на сумму около одного миллиона долларов.

Это совершенно новый коридор, соединяющий Китай с Центральной и Западной Азией. И это первый мультимодальный международный маршрут, который включает в себя перевалку грузов с поезда на автомобили и снова на поезд. Следующим шагом станет открытие нового пути в Европу.

Как сообщает министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в начале этого года в Китае побывала узбекская делегация. В ходе встреч договорились о совместном запуске блок-поезда по транспортному коридору Китай - Кыргызстан - Узбекистан.

"Протяженность данного транспортного коридора на 295 километров короче альтернативных маршрутов - через пограничные пункты Хоргос и Достык в Казахстане, что позволяет сократить сроки доставки грузов, а также сделать новый маршрут привлекательным и конкурентоспособным для участников международной торговли", - отмечает министерство.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети