Миллиардер Алишер Усманов назвал металл, который станет "новым золотом"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллиардер Алишер Усманов назвал металл, который станет "новым золотом" Алишер Усманов. © metalloinvest.com

Медь будет играть важную роль в глобальной энергетической системе, к 2040 году спрос на этот металл вырастет в 2,7 раза, он будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики. Об этом написал российский миллиардер Алишер Усманов в колонке на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ), передает Tengrinews.kz.


"Медь часто называют "новым золотом", "новой нефтью" или даже "металлом будущего" из-за ее незаменимой роли в низкоуглеродной экономике и высокотехнологичных отраслях", - приводит слова основателя группы USM портал РБК.

Чтобы избежать дефицита меди, бизнесмен призывает инвестировать в геологоразведку и новые проекты, а также разрабатывать технологии для увеличения добычи и производительности.

В мае 2020 года Всемирный банк представил доклад, согласно которому к 2050 году добыча таких минералов, как медь, графит, литий и кобальт, может увеличиться почти на 500 процентов, чтобы удовлетворить растущий спрос на чистые энергетические технологии.

В 2020 году медь, которая используется во всех отраслях, начиная от энергетики и заканчивая строительством, выросла в цене более чем на 22 процента, обращали внимание аналитики Goldman Sachs. По их прогнозам, цены, "весьма вероятно", достигнут исторических максимумов в первой половине 2022 года.

В мире крупнейшие запасы меди находятся в Чили, здесь сосредоточено более 24 процентов мировых ресурсов (394 миллиона тонн) и 23 процента запасов (около 150 миллионов тонн) меди.

В Казахстане, согласно информации "Казгеологии", текущие запасы меди составляют около 40 миллионов тонн. На долю республики приходится шесть процентов от мировых доказанных запасов и четыре процента от всего объема ее добычи. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +22
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети