Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2022 16:26

Министр Жамаубаев проверил таможенные посты на казахстанско-узбекской границе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Министерства финансов. Фото: пресс-служба Министерства финансов.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев посетил Туркестанскую область и проинспектировал работу таможенных постов на казахстанско-узбекской границе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев посетил Туркестанскую область и проинспектировал работу таможенных постов на казахстанско-узбекской границе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

В ходе поездки министр встретился с участниками внешнеэкономической деятельности и околотаможенной сферы, провел рабочее совещание по вопросам развития внешнеторговой деятельности.

В своем выступлении министр отметил динамичный рост внешнеторгового оборота между Казахстаном и Узбекистаном, а также увеличение объемов транзита товаров из Узбекистана в страны ЕАЭС.

По данным ведомства, транспортный поток на границе за последние 7 лет стабильно растет и увеличился более чем в 10 раз. Объем товарооборота за 2021 год составил 3,8 миллиарда долларов США, что на 18 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.

Перед странами стоит цель по увеличению уровня взаимной торговли до 10 миллиардов долларов США.

Министр подчеркнул, что транзитно-транспортный потенциал региона направлен на ускорение процессов перемещения товаров и способствует укреплению стратегического сотрудничества двух государств.

Министр отметил, что Главой государства поставлена задача по улучшению таможенного администрирования и увеличению дополнительных таможенных платежей и налогов в бюджет.

"Новый Казахстан требует кардинального улучшения качества жизни населения и правильного перераспределения национальных доходов. В этой связи будут приняты конкретные меры по улучшению бизнес-процессов в работе таможни", - подчеркнули в минфине.

В целом он отметил, что государством создается комфортная бизнес-среда для предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Поэтапно совершенствуется таможенная инфраструктура, модернизируются пункты пропуска и осуществляется ускоренная цифровизация процедур и мер контроля.

В апреле 2021 года сдан в эксплуатацию модернизированный пункт-пропуск имени Б.Конысбаева. До конца 2024 года планируется модернизация пунктов пропуска "Капланбек", "Казыгурт" и "Атамекен".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети