Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 18:38

МВФ снизил прогноз глобального экономического роста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозы роста мировой экономики ввиду событий в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозы роста мировой экономики ввиду событий в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Аналитики МВФ во второй раз в этом году снизили прогноз глобального роста экономики - до 3,6 процента в 2022 и 2023 годах, что, соответственно, на 0,8 и 0,2 процента ниже предыдущих оценок. Ожидается, что конфликт в Украине также приведет к дальнейшему росту инфляции в мире.

Ожидается, что глобальный рост снизится примерно до 3,3 процента в среднесрочной перспективе по сравнению со средним показателем 4,1 процента в период с 2004 по 2013 год и ростом на 6,1 процента в 2021 году.

По оценкам МВФ, ВВП Украины упадет на 35 процентов в 2022 году, в то время как производство России сократится на 8,5 процента.

Кроме того, среди других рисков указывается более резкое, чем ожидалось, замедление роста экономики в Китае, вызванное усилением карантинных мер в стране вследствие COVID-19. Также в МВФ считают, что рост цен на продукты питания, энергоносители и другие товары может спровоцировать масштабные социальные беспорядки, особенно в развивающихся странах.

Ранее Всемирный банк также снизил прогноз глобального экономического роста в этом году в связи с конфликтом в Украине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети