Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 12:22

Нацбанк провел обратные интервенции, чтобы сдержать резкое укрепление тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Для того чтобы сдержать резкое укрепление тенге, Национальный банк провел обратные интервенции на 110,5 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Для того чтобы сдержать резкое укрепление тенге, Национальный банк провел обратные интервенции на 110,5 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

В мае среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже составил 115 миллионов долларов при общем объеме торгов 2,2 миллиарда долларов.

В Нацбанке отметили, что на фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос.

"С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Нацбанк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты (обратные интервенции. - Прим.) на сумму 110,5 миллиона долларов", - заявили в НБ.

Уточняется, что для выделения трансфертов из Нацфонда в бюджет в начале месяца было продано 4 миллиона долларов.

"В дальнейшем конвертаций валютных средств Нацфонда не потребовалось в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счет поступлений в Нацфонд", - подчеркнули в банке.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров назвал текущий курс тенге "реальным".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети