Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 09:30

Не доллар и не евро: названы самые надежные валюты в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, в чем откладывать средства. По ее словам, и доллар сейчас не самый устойчивый, и надежнее евро тоже есть деньги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, в чем откладывать средства. По ее словам, и доллар сейчас не самый устойчивый, и надежнее евро тоже есть деньги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как говорит Набиуллина, устойчивость мировых валют проверяется временем. В XX веке надежным вложением считали швейцарский франк. В XXI веке он по-прежнему возглавляет рейтинг 50 самых стабильных денежных знаков и за последние 20 лет прибавил 75 процентов относительно доллара.

"Инвесторы предпочитают вкладываться именно в него, в стране высокая степень экономической свободы: нет зависимости от одного-двух секторов, высокая продуктивность труда, низкая ставка рефинансирования, положительный торговый баланс. И главное - неизменно слабая инфляция.

На втором месте - чешская крона: она укрепилась к американской валюте на 61 процент. Страна опережает многие государства по росту внутреннего валового продукта. Цены не подвержены резким скачкам, иностранные финансовые игроки вкладывают средства в развитие проектов республики, что позитивно отражается на укреплении национальной денежной единицы. Чехия - в ЕС, но не перешла на европейскую валюту и получает из бюджета Евросоюза больше, чем перечисляет: безвозмездно ей выделили почти пять миллиардов евро. Неслучайно чешскую экономику называют темной лошадкой", - делится Набиуллина.

Тройку лидеров замыкает новозеландский доллар, который укрепился на 33 процента. Его стабильность обеспечивает развитая рыночная экономика, добавила она.

"До 20 процентов относительно доллара США прибавили также денежные знаки Европы, Албании, Китая, Хорватии. Не столь сильно, но все же подорожали деньги Швеции, Сингапура, Израиля, Польши, Дании, Австралии, Канады, Болгарии, Австралии, Южной Кореи, Гонконга.

Как отмечают аналитики, не может быть сильной и надежной валюты при слабой и неустойчивой экономике. И наоборот. При этом размер страны и численность населения вообще не важны.

Также она рассказала, что стабильными также считают те деньги, которые меньше всего девальвировались к американскому доллару. В их числе - дирхам ОАЭ, саудовский риял, кувейтский динар, бахрейнский динар, оманский риал, иорданский динар и японская иена. Последняя, к слову, долгие годы претендовала на место самой устойчивой валюты, но потеснить швейцарский франк так и не удалось. Его главное преимущество - превышение доходов над расходами: это свидетельствует о силе экономики страны и ее резистентности к внешним шокам", - делится Эльвира Набиуллина.

По словам Эльвиры Набиуллиной, показатель Швейцарии в три раза лучше Японии, которая сидит на кредитной игле. По объему государственного долга лидируют США - свыше 26 триллионов долларов. Но абсолютные значения не передают масштаб, показательнее соотношение заимствования к ВВП, и у Японии оно критическое - 250 процентов. Для сравнения: у Штатов - 108. Если разделить долг Японии (примерно в 12 триллионов долларов) на 125,3 миллиона человек, то получается, что на каждого японца, включая стариков и младенцев, приходится около 96 тысяч долларов.

"В то время как госдолг разрастается, курс доллара к иене практически тот же, что и 25 лет назад. Для граждан такая стабильность во благо. Для экономики - медленная смерть, ведь снижается конкурентоспособность экспортных товаров. Однако Япония умудряется жить в таких условиях уже 30 лет, развивая торговые отношения. Половина внешних расчетов происходит в иенах, что подогревает к нацвалюте интерес", - считает эксперт.

Американский доллар за последние 20 лет к корзине основных мировых валют потерял около десяти процентов стоимости, но по-прежнему выполняет функцию главного резервного и платежного средства. Две трети международного товарооборота проводят в долларах, на них приходится 80 процентов валютно-обменных операций. По словам Набиуллиной, регулятор занимается снижением зависимости экономики от иностранных платежных средств, но американская валюта остается частью международных резервов страны.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети