Нефтяники РФ указали на попытку госрегулирования цен на бензин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нефтяники РФ указали на попытку госрегулирования цен на бензин

Один из владельцев "Лукойла" Леонид Федун и ряд других нефтяников считают, что постановление Высшего арбитражного суда (ВАС) о взыскании штрафа в 1,1 миллиарда рублей (35 миллионов долларов) с ТНК-BP носит политический характер, пишут "Ведомости". На прошлой неделе ВАС поставил точку в споре нефтяной компании с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Арбитраж решил, что ТНК-BP виновна в нарушении антимонопольного законодательства и должна выплатить в бюджет вышеуказанную сумму. Этот вердикт суда может стать прецедентом для споров чиновников с тремя другими компаниями - "Роснефтью", "Лукойлом" и "Газпром нефтью". В 2008-2009 годах ФАС обвинила компании в нарушении на рынке нефтепродуктов, в частности, в поддержании монопольно высоких цен, и определила сумму штрафов в размере 26,1 миллиарда рублей (836 миллионов долларов). "Иски, которые были предъявлены ко всем нефтяным компаниям со стороны ФАС, не обоснованы и политизированы, - заявил Федун. - Тем не менее, было принято определенное политическое решение, под которое была подведена юридическая подоплека, и всем нефтяным компаниям придется платить и более осторожно смотреть на развитие рынка". По мнению согласных с ним менеджеров фигурируемых компаний, решение ВАС фактически подводит к введению госрегулирования цен на нефтепродукты. В марте этого года глава ФАС Игорь Артемьев сравнил расследование дела против "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и ТНК-ВР с делом Рокфеллера в США.


Один из владельцев "Лукойла" Леонид Федун и ряд других нефтяников считают, что постановление Высшего арбитражного суда (ВАС) о взыскании штрафа в 1,1 миллиарда рублей (35 миллионов долларов) с ТНК-BP носит политический характер, пишут "Ведомости". На прошлой неделе ВАС поставил точку в споре нефтяной компании с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Арбитраж решил, что ТНК-BP виновна в нарушении антимонопольного законодательства и должна выплатить в бюджет вышеуказанную сумму. Этот вердикт суда может стать прецедентом для споров чиновников с тремя другими компаниями - "Роснефтью", "Лукойлом" и "Газпром нефтью". В 2008-2009 годах ФАС обвинила компании в нарушении на рынке нефтепродуктов, в частности, в поддержании монопольно высоких цен, и определила сумму штрафов в размере 26,1 миллиарда рублей (836 миллионов долларов). "Иски, которые были предъявлены ко всем нефтяным компаниям со стороны ФАС, не обоснованы и политизированы, - заявил Федун. - Тем не менее, было принято определенное политическое решение, под которое была подведена юридическая подоплека, и всем нефтяным компаниям придется платить и более осторожно смотреть на развитие рынка". По мнению согласных с ним менеджеров фигурируемых компаний, решение ВАС фактически подводит к введению госрегулирования цен на нефтепродукты. В марте этого года глава ФАС Игорь Артемьев сравнил расследование дела против "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и ТНК-ВР с делом Рокфеллера в США.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.09   559.45   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +32
Актау +23
Актобе +18
Атырау +26
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +24
Костанай +36
Кызылорда +32
П
Павлодар +27
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +22
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети