Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2022 23:43

Переизбрание Си Цзиньпина на третий срок обвалило рынки Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Фондовые рынки Китая и юань обвалились на следующий день после переизбрания Си Цзиньпина на пост председателя КНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Insider


Фондовые рынки Китая и юань обвалились на следующий день после переизбрания Си Цзиньпина на пост председателя КНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Insider

Невзирая на относительно положительную статистику по росту ВВП республики, все ключевые торговые индексы КНР в ходе утренних торгов в понедельник опустились до многолетних минимумов. На пике падения некоторые акции опускались на 15 процентов.

Так, гонконгский индекс Hang Seng China Enterprises на минимуме в ходе торгов 24 октября упал на 7,42 процента, до уровня 5019,96 пункта, что стало беспрецедентно низким показателем со времен мирового финансового кризиса в 2008 году. Как отмечает Bloomberg, такого резкого падения после съезда Коммунистической партии Китая не было зафиксировано ни разу с 1994 года, то есть с момента основания индекса.

Hang Seng China Enterprises - один из ключевых индикаторов китайского фондового рынка, он включает в себя котировки таких мировых брендов, как Alibaba, JD.com, Tencent, Xiaomi, Baidy, Sinopec, Lenovo и другие.

Китайский фондовый индекс CSI 300, в который входят акции 300 крупнейших компаний, размещенных на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, упал по итогам торгов на 2,93 процента. Индекс Shanghai Composite по итогам торгов упал на 2,02 процента, а индекс SZSE Component - на 2,02 процента. Курс юаня также оказался под давлением, опустившись до минимальных за долгое время значений - 7,27 юаня за один доллар.

Крупные инвестиционные компании связывают резкую просадку на торгах с переизбранием Си Цзиньпина и сосредоточением власти в его руках. Инвесторы опасаются, что китайская политическая система окончательно лишилась действующих сдержек и противовесов, а намерение главы Китая контролировать фондовый рынок, а также вводить жесткий контроль за наиболее прибыльными компаниями останется твердым.

"Рынок обеспокоен тем, что с избранием такого большого количества сторонников Си его неограниченная способность проводить политику, недружественную рынку, теперь упрочена", - заявил глава отдела азиатских исследований в United First Partners Джастин Танг.

"Чем более централизованной становится власть, тем выше риск чрезмерно усердной реализации политики, основанной на директивах сверху. Это произошло во время некоторых карантинов во втором квартале", - отметил главный экономист по Китаю в Pantheon Macroeconomics Ltd Дункан Ригли.

По словам аналитиков, свою роль играет и фактор политической напряженности между США и Китаем. Переизбрание Си Цзиньпина и закрепление постулата о недопустимости независимости Тайваня только создают дополнительные риски и рыночную неопределенность в двусторонних отношениях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети