Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2022 10:44

S&P подтвердило суверенный рейтинг Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS© Фото: REUTERS©

1 апреля 2022 года международное рейтинговое агентство S&P объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Республики Казахстан на уровне "BBB-", прогноз – "стабильный", передает  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.


1 апреля 2022 года международное рейтинговое агентство S&P объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Республики Казахстан на уровне "BBB-", прогноз – "стабильный", передает  Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

"Сохранение прогноза обосновывается кратковременным характером сокращения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Согласно ожиданиям агентства, сильная фискальная позиция и значительные объемы внешних резервов Казахстана нейтрализуют последствия экономического спада в России в течение следующих двух лет", - говорится в сообщении.

Повреждение наливного терминала трубопровода КТК, по которому осуществляется около 70 процентов всего экспорта нефти Казахстана в Европу, вызванное погодными условиями, окажет негативное влияние на экономическую активность и макроэкономические показатели страны лишь на недолгий период. Правительство оперативно планирует восстановить деятельность терминала, что благоприятно скажется на складывающейся экономической ситуации.

"Аналитики также отметили, что в настоящее время внешние активы Казахстана значительны, а валовые потребности во внешнем финансировании относительно невелики. Одновременно с этим S&P ожидает снижения объема резервов вследствие их использования для сглаживания волатильности на валютном рынке. Тем не менее Агентство считает, что высокая цена на нефть и золото, а также достаточный уровень внешних резервов позволят Казахстану успешно справиться с потенциальными внешними шоками", - также отмечается в сообщении.

Инфляция в феврале этого года достигла 8,7 процента, что выше установленного Национальным банком коридора в 4–6 процента. Рост ВВП в 2022 году прогнозируется S&P на уровне 2 процента. Агентство подчеркнуло, что Национальный банк оперативно среагировал и для поддержания стабильности цен в условиях неопределенности повысил базовую ставку до 13,5 процента. В целях сохранения привлекательности депозитов в тенге Национальным банком совместно с правительством принят механизм защиты тенговых вкладов, реализуемый за счет средств бюджета. Также, по мнению S&P, введение санкций против российских банков будет иметь ограниченное влияние на деятельность банков второго уровня Казахстана.

Согласно мнению S&P, в краткосрочной перспективе динамика кредитного рейтинга будет связана с продолжительностью работ по восстановлению КТК и поддержанием внешнеэкономической деятельности. А в долгосрочной перспективе рейтинг будет зависеть от дальнейшего совершенствования политики государственных институтов и улучшения бизнес-среды.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети