Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2021 02:33

Ценам на мясо в Казахстане предсказали еще больший скачок

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В Казахстане прогнозируют еще больший рост цены на мясо к весне этого года, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В Казахстане прогнозируют еще больший рост цены на мясо к весне этого года, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Накануне аналитики заявили о резком подорожании мяса, особенно баранины (на 16 процентов), конины (12 процентов) и говядины (8 процентов).

Производители уверены, что весной цена на мясо вновь поднимется. "Зерно подорожало. Вы знаете, в прошлом году было 50 тысяч за тонну примерно, в этом - 90-100 тысяч. Сена нет, воды не было. И народ, особенно юг области, порезал скотину, потому что нечем было кормить. Порезали в сентябре, октябре. Я в 99 процентов даю гарантию, что к весне мясо подорожает еще", - заявил глава крестьянского хозяйства Михаил Марченко.

По словам продавцов, цены колеблются из-за погодных условий. Скачок произошел буквально в преддверии Нового года. Но сейчас, по их словам, ситуация "выровнялась".

"Там пару дней от силы. Начались бураны, морозы, невозможно было зарезать. Это же на улице все происходит. Такие моменты были. Если по качеству мясо брать, дефицит есть", - говорит продавец Асель Ибраева.

По данным Минсельхоза, в прошлом году Казахстан произвел почти миллион тонн мяса. На сегодняшний день за счет отечественного производства внутренний рынок обеспечивается на 97 процентов говядиной, 98 - кониной и 100 процентов - бараниной.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети