Турецкая лира снова обвалилась после резкого роста

Фото ©REUTERS

Турецкая лира обвалилась почти на 8 процентов по отношению к доллару на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Турецкая лира обвалилась почти на 8 процентов по отношению к доллару на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе национальная валюта Турции выросла более чем на 50 процентов после интервенций на рынке, поддерживаемых государством, на миллиарды долларов. Кроме того, стоимость лиры поддерживало решение правительства покрыть валютные потери по некоторым депозитам.

Курс лиры упал почти на 8 процентов, до 11,6 по отношению к доллару США, в понедельник. 

Реклама
Реклама

"Основное сопротивление обменному курсу находится на отметках 11,45 и 12,0, с уровнями поддержки 10,57 и 10,25", - говорится в ежедневном бюллетене QNB Invest.

Отмечается, что на текущих уровнях валюта все еще на 35 процентов слабее, чем в конце прошлого года.

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

В середине декабря турецкая лира продемонстрировала резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news13
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама