Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 13:48

Турецкая лира растет после резкого обвала

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Турецкая лира второй день демонстрирует резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Турецкая лира второй день демонстрирует резкий рост, после того как президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал новый план, направленный на укрепление валюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На торгах лира упала на 8,6 процента в течение дня во вторник и выросла на 18,5 процента в своем втором по величине дневном диапазоне, уступив рекордным колебаниям в понедельник. 

Во вторник центральный банк Турции заявил, что поддержит конвертацию депозитных счетов в иностранной валюте в депозитные счета в лирах, чтобы еще больше стимулировать обратную долларизацию. После этого турецкая лира закрыла сессию ростом на 6 процентов, до 12,4 за доллар, и продолжает расти.

По словам Эрдогана, правительство в Анкаре будет компенсировать убытки держателей вкладов в лирах, если падение курса национальной валюты превысит процентные ставки, обещанные банками. Советник президента Джемиль Эртем заявил агентству Reuters, что эти шаги устранили необходимость в спросе отдельных инвесторов на доллар, добавив, что это "очень важный сдвиг парадигмы" для экономики Турции.

Более половины сбережений местных жителей находятся в иностранной валюте и золоте из-за потери доверия к лире после нескольких лет обесценивания, согласно данным центрального банка. На своем минимуме курс лиры снизился примерно на 60 процентов в годовом исчислении.

"Наши предварительные расчеты показывают, что любое дополнительное снижение курса лиры на 12 процентов по сравнению с процентной ставкой в лире может увеличить дефицит бюджета примерно на 1 процент ВВП в течение шести месяцев", - говорится в заявлении аналитиков JPMorgan. 

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. Сам Эрдоган заявил, что политика, которая привела к краху лиры в стране, была частью успешной "войны за экономическую независимость".

Ранее на фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети