Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 08:27

Эрдоган объяснил рекордное падение лиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что снизит инфляцию в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что снизит инфляцию в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Эрдоган заявил, что политика, которая привела к краху лиры в стране, была частью успешной "войны за экономическую независимость" и власти намерены решительно пресекать действия сил, пытающихся подорвать экономическую стабильность страны с помощью финансовых манипуляций.

"Рано или поздно, точно так же, как мы снизили инфляцию до 4 процентов, когда я пришел к власти, мы снова снизим ее. Но я не позволю, чтобы мои граждане, мой народ были раздавлены процентными ставками", - сказал Эрдоган на встрече с обучающимися в Турции студентами из африканских стран, трансляция которой велась в его Twitter.

Из-за опасений инфляционной спирали лира потеряла 55 процентов своей стоимости в этом году и 37 процентов за последние 30 дней. Сообщается, что годовая инфляция в Турции упала примерно до 4 процентов в 2011 году, когда Эрдоган был премьер-министром. Она растет с 2017 года и в ноябре подскочила на 3,5 процента в месячном исчислении и на 21,3 процента в годовом, что является максимальным за последние три года показателем инфляции.

Как отметили в Reuters, граждане заявили, что объявленное Эрдоганом в четверг повышение минимальной заработной платы на 50 процентов, которое, как ожидается, повысит инфляцию потребительских цен на 3,5-10 процентных пунктов, будет недостаточным.

Протестующие в Турции вышли на улицы с требованием поднять минимальную зарплату.

В агентстве отмечают, что, несмотря на то, что Эрдоган заявил, что снижение инфляции увеличит экспорт, занятость, инвестиции и экономический рост, большинство экономистов называют его решения безрассудными и прогнозируют, что инфляция в Турции превысит 30 процентов в следующем году.

Напомним, турецкая лира продолжает падение - она подешевела в пятницу еще на 2,5 процента и преодолела отметку в 16 лир за доллар после снижения ставки центробанком.

Иностранцы покупают турецкие дома на фоне падения лиры

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети