В Казахстане могут еще больше подорожать автомобили

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане могут еще больше подорожать автомобили © autto.kz

В Казахстане могут подорожать автомобили. Об этом Atameken Business заявили казахстанские автоэксперты, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане могут подорожать автомобили. Об этом Atameken Business заявили казахстанские автоэксперты, передает Tengrinews.kz.

По их словам, причиной могут стать ограничения по экспорту микрочипов из США в Китай. Специалисты подчеркивают, что Китай и страны Юго-Восточной Азии являются локомотивами в поставке полупроводников для крупнейших мировых автоконцернов. И заявляют, что вводимые ограничения могут только обострить ситуацию.

За последнюю пару лет нехватка производства чипов в мире составляет примерно 10 процентов. А при таких показателях машины дорожают примерно на 15-25 процентов.

Впрочем, эксперты успокаивают: подорожание авто продолжится недолго, резкий скачок цен на фоне ограничений будет нести только спекулятивный характер.

"Рост цен продолжится. Я не устаю говорить, что пока рост цен будет. Будут спекуляции на этом, и кратковременный скачок будет, но он не будет напрямую связан с запретом. Рост цен давно идет, мы никуда от него не денемся. Он будет продолжаться минимум еще полгода. Дорожать все будет", - заявил автоэксперт Павел Федотов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.09   548.38   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +23
Актау +26
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +22
Кызылорда +22
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +27
Туркестан +29
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети