Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 19:08

Всемирный банк выделит 3 миллиарда долларов Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк разрабатывают пакет финансовой поддержки Украины в размере 3 миллиардов долларов США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Международного валютного фонда.


Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк разрабатывают пакет финансовой поддержки Украины в размере 3 миллиардов долларов США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Международного валютного фонда.

В совместном заявлении глава МВФ Кристалина Георгиева и президент Всемирного банка Дэвид Малпасс отметили, что конфликт в Украине уже привел к росту цен на сырьевые товары, что может повлечь за собой дальнейшую инфляцию, а сбои на финансовых рынках будут учащаться, если конфликт продолжится. Отмечается, что санкции, введенные США, Европой и другими союзниками в отношении Москвы, также будут иметь значительные экономические последствия для всего мира.

Весь объем помощи на сумму 3 миллиарда долларов будет предоставлен в ближайшие месяцы, первые транши составят 350 миллионов долларов на поддержку бюджета и 200 миллионов долларов на восстановление здравоохранения.

Кроме того, правление МВФ может рассмотреть запрос Украины на экстренное финансирование с помощью инструмента быстрого финансирования уже на следующей неделе. В финансовых учреждениях заявили, что Киев до конца июня получит в рамках резервного соглашения дополнительные 2,2 миллиарда долларов.

Главы МВФ и Всемирного банка заявили, что они также оценивают экономические и финансовые последствия войны и потока беженцев для других стран региона и мира.

"Всемирный банк и МВФ также работают вместе над оценкой экономических и финансовых последствий конфликта и беженцев для других стран региона и мира. Мы готовы предоставить соседним странам расширенную политическую, техническую и финансовую поддержку по мере необходимости", - заключили они.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ начнет обсуждение вопроса о выделении следующего транша с украинскими властями.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети