10 ноября 2023 13:34

Лучшие в волейболе и вольной борьбе. Как завершилась ІІ Тюркская универсиада

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК

В Туркестане прошла церемония закрытия II Тюркской универсиады.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане прошла церемония закрытия II Тюркской универсиады.

По итогам соревнований лучшими по волейболу и среди мужчин, и среди женщин были казахстанские студенты. Чемпионами по футзалу стала команда из Кыргызстана. Узбекистан закрепил за собой первенство в шахматах. Если в вольной борьбе преимущество было за Казахстаном, то в дзюдо лидировали узбекские и азербайджанские студенты. А в греко-римской борьбе не было равных спортсменам из Турции. Сборная Венгрии показала лучшие результаты по настольному теннису.

Участники ІІ Тюркской универсиады. Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК

В своей речи министр науки и высшего образования РК поздравил всех участников ІІ Тюркской универсиады с завершением игр и отметил важность мероприятия для укрепления сотрудничества между тюркоязычными странами.

"Эта универсиада еще раз продемонстрировала солидарность и единство, мир и дружбу братских стран. Эти игры были не только спортивным соревнованием, но и ярким примером настоящей дружбы. Общая история, традиции и культура тюркского мира, несомненно, являются незыблемой ценностью для всех нас. Считаю, что на этих состязаниях победили дружба и братство тюркских народов. Благодарю всех участников и поздравляю с успешным завершением ІІ Тюркской универсиады", - сказал министр.

На мероприятии состоялась церемония передачи флага Тюркской универсиады Кыргызстану.

Передача флага. Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК

Всего в универсиаде приняли участие около 450 участников из Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Венгрии. Спортсмены соревновались по 7 видам спорта: настольный теннис, шахматы, волейбол, футзал, дзюдо, вольная борьба, греко-римская борьба. Игры проводились на базе спортивного комплекса Olympic center и Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о проведении Тюркской универсиады в Казахстане на саммите Организации тюркских государств в 2022 году.

Партнерский материал