09 декабря 2023 19:24

"Мастерская Лу Баня". Инновационные технологии машиностроения будут изучать в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК

В Восточно-Казахстанской области состоялась церемония открытия "Мастерской Лу Баня" на базе Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области состоялась церемония открытия "Мастерской Лу Баня" на базе Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким региона Ермек Кошербаев, делегация Китайской Народной Республики во главе с генеральным консулом КНР в Казахстане Ян Вэй и вице-мэр муниципального народного правительства города Тяньзинь господин Чжан Линь, а также представители высших учебных заведений.

Напомним, что ранее в ходе визита в рамках саммита "Центральная Азия - Китай" Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику, на государственном уровне было подписано соглашение о создании "Мастерской Лу Баня" между акиматом ВКО и правительством Тяньцзиня КНР. Также соглашение о создании данной Мастерской подписано на уровне Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева и Тяньцзиньского профессионального института.

Фото пресс-службы Министерства науки и образования РК

Проект предусматривает дальнейшее укрепление сотрудничества между Казахстаном и КНР в области прикладных технологий и высшего технического образования, а также поддержку инициативы "Один пояс - один путь".

"Могу с уверенностью сказать, что "Мастерская Лу Баня" - уникальный проект для нашей страны. Сегодня тенденции развития автомобильной промышленности Казахстана направлены на внедрение новых видов топлива, современных конструкционных материалов, повышение безопасности при управлении автотранспортом, использование искусственного интеллекта в автомобильном транспорте. В связи с этим открытие мастерской, которая позволит студентам изучать передовые автомобильные технологии с использованием современного китайского оборудования, подготовит новое поколение инженеров", - подчеркнул Саясат Нурбек.

По словам вице-мэра муниципального народного правительства Тяньзиня Чжан Линя, "Мастерская Лу Баня" будет готовить высококвалифицированных специалистов международного уровня.

"Я верю, что на основе завершенного строительства и организационных работ "Мастерская Лу Баня" будет функционировать в том месте, где впервые было предложено совместное строительство инициативы "Один пояс - один путь", и будет готовить высококвалифицированных специалистов международного уровня", - отметил Чжан Линь.

В рамках проекта планируется совместная подготовка обучающихся ВКТУ имени Д.Серикбаева по образовательным программам "Транспорт, транспортная техника и технологии" с применением метода обучения инновационного проекта инженерной практики Engineering Practice Innovation Project (EPIP) и использованием передового китайского оборудования.

Для реализации проекта 15 преподавателей ВКТУ в августе этого года прошли обучение на базе Тяньцзиньского профессионального института в КНР.

Для обеспечения учебного процесса в Мастерской коллегами из Тяньцзиньского профессионального института было поставлено современное китайское оборудование в области автомобильного транспорта. Оборудование представляет собой учебные платформы, позволяющие получить практические навыки по изучению технического обслуживания, ремонта и диагностики топливных, электрических и гибридных автомобилей, а также автомобильных интеллектуальных систем. Среди них: платформа для разборки и сборки двигателя, автоматической коробки передач, балансировочный и шиномонтажный стенд, платформа для изучения системы освещения и автокомфорта, платформа для изучения составных частей электромобилей и гибридных автомобилей, платформа для изучения интеллектуальной системы ADAS, беспилотный автомобиль и другое.

Фото пресс-службы Министерства науки и образования РК

Так, Мастерская открывается в рамках начала 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем, 10-летия инициативы "Один пояс - один путь", 65-летия Восточно-Казахстанского технического университета имени Д.Серикбаева и 45-летия Тяньцзиньского профессионального института.

Кроме того, в рамках проекта совместно с ВКТУ и Тяньцзиньским профессиональным институтом было подписано соглашение по созданию "Казахстанского инжинирингового центра применения и совершенствования автомобильных интеллектуальных технологий".

Партнерский материал