01 ноября 2023 13:37

Пенсильванский госуниверситет выделяет гранты казахстанским студентам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Министерства науки и высшего образования Фото Министерства науки и высшего образования

В этом году были подписаны меморандумы о сотрудничестве Пенсильванского государственного университета с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби, университетом "Нархоз" и Maqsut Narikbayev University.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году были подписаны меморандумы о сотрудничестве Пенсильванского государственного университета с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби, университетом "Нархоз" и Maqsut Narikbayev University.

Это сотрудничество уже показало свои конкретные результаты. Так, Пенсильванский университет выделил гранты 19 казахстанским студентам (магистратура - 13 человек, обмен студентами - 5 человек, научная стажировка - 1 человек) на сумму 1 300 000 долларов США (600 млн тенге). В августе этого года семь студентов отказались от грантов по разным причинам. Остальные же 12 студентов начали обучение.

Планы о сотрудничестве у казахстанской и американской сторон возникли еще в октябре 2022 года, когда по приглашению казахстанской стороны представитель Пенсильванского государственного университета (PennState) Стефен Барнс приехал в Казахстан. В рамках визита он встретился с министром науки и высшего образования Саясатом Нурбеком, а также с руководителями четырех университетов в городах Астана и Алматы.

"Сотрудничество между казахстанскими высшими учебными заведениями и Пенсильванским государственным университетом открывает новые горизонты для нашего образования и науки. Выделенные гранты и совместные образовательные программы позволяют нашим студентам и преподавателям интегрироваться в мировое образовательное и научное пространство, развивая его и обогащаясь самим. Это вложение в будущее нашей страны и поколений, которые будут формировать наше завтра", - сказал Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования

13 января состоялась вторая встреча министра науки и высшего образования с руководством университета уже на американской земле, а именно с вице-президентом (провостом) Justin Schwartz, вице-провостом Roger Brindley и деканами ИТ, юридической школы Пенсильванского университета. На встрече была обсуждена возможность открытия филиала, которая была полностью поддержана американской стороной. Также итогом визита стало выделение Пенсильванским университетом прямых инвестиций в виде грантов на сумму 2 миллиона долларов США (около 1 миллиарда тенге).

"Только одна юридическая школа Пенсильванского государственного университета выделила почти 2 миллиона долларов прямых инвестиции в виде грантов студентам, докторантам и научным сотрудникам университетов партнеров. Это хорошая модель для дальнейшего сотрудничества и уже показала свои результаты. В следующим учебном году изучаем и планируем дополнительно по другим специальностям запустить такие же программы", - отметил Стефен Барнс.

Фото пресс-службы Министерства науки и высшего образования

Активное участие в реализации сотрудничества принял выпускник Penn State, обучавшийся по международной программе Президента РК "Болашак" Самгат Ермекбаев.

На следующий учебный год PennState выделил дополнительно 2 миллиона долларов США только по одной специальности и планирует увеличить прямые инвестиции почти в три раза по следующим 8 специальностям:
1) материаловедение,
2) кибербезопасность,
3) геология,
4) нефтяная инженерия,
5) аэрокосмическая инженерия,
6) юриспруденция,
7) международные отношения,
8) русский язык.

По этим специальностям совместно с Satbayev University и КазНУ им. аль-Фараби изучаются и прорабатываются совместные программы (3+1). То есть казахстанские студенты будут обучаться 3 года в Казахстане и 1 год в США и за полные 4 года обучения получат диплом бакалавра казахстанского университета и диплом магистра PennState.
Учебная программа по специальности "юриспруденция" уже запущена с тремя казахстанскими вузами.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования