07 декабря 2023 18:44

Стать студентом в 49. Как актюбинец решил учиться в Heriot-Watt University

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Актюбинского университета им. Жубанова Фото пресс-службы Актюбинского университета им. Жубанова

Нурбай Матсалаев – самый возрастной студент актюбинского филиала Heriot-Watt University. Потому что считает, что учиться никогда не поздно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурбай Матсалаев – самый возрастной студент актюбинского филиала Heriot-Watt University. Потому что считает, что учиться никогда не поздно.

Нурбай Матсалаев родился в 1974 году в Актюбинской области, окончил с отличием Атырауский политехнический колледж по специальности "нефтяная инженерия". Отец двоих детей. Работает в автосервисе. Но в этом году решил осуществить свою мечту и вновь стать студеном.

"Мысли об учебе появились еще два-три года назад. У меня индивидуальное предпринимательство, моя работа заключается в диагностировании электронных систем автомобилей. Среднее техническое образование есть, но я хочу повысить свои знания в области компьютерного программирования, поэтому выбрал специальность "компьютерная инженерия". Теперь мне предстоит совмещать работу с очным обучением. Это непросто, но при желании все возможно", - говорит студент.

Он, как и другие абитуриенты, к поступлению готовился основательно: сдавал ЕНТ и языковой экзамен. И сегодня он уже первокурсник. Посещает занятия и делает первые успехи в учебе на базе филиала шотландского университета. Признается: если бы не поддержка близких, наверное, и не поступил бы.

"Я скажу так: благодаря моей жене я решил испытать свои силы и попытаться поступить в мировой университет. Она меня и подтолкнула к этому шагу. Моя супруга работает преподавателем в университете Жубанова на факультете экономики. От нее я узнал, что в Актобе открывается филиал британского вуза Heriot-Watt. У родственников была разная реакция. Старшее поколение шокировано, а молодежь, наоборот, активно меня поддерживает. У молодых сейчас другие взгляды, они стремятся к учебе, саморазвитию."

Примечательно, что ни в школе, ни на каких-либо курсах Нурбай Матсалаев никогда не изучал английский язык. Но по специфике свой работы мужчине приходится достаточно много работать с англоязычной документацией, и все рабочие приборы считывают информацию только на английском. Собственно, так он и выучил язык.

"Я понимал, что языковой экзамен будет сложным, поэтому впервые нанял репетитора по английскому накануне поступления и начал усиленно готовиться. Прежде всего меня привлекло то, что у шотландского вуза богатая 200-летняя история. Сейчас я ее начал изучать. И, конечно, впечатляет масштабность проекта открытия этого вуза у нас. Это большой прорыв для нашего города, для всего казахстанского образования. Так я получил возможность учиться в одном из лучших мировых вузов. Мечты сбываются с Heriot-Watt", - подытожил новоиспеченный студент.

Нурбай Матсалаев, считает, что не нужно раздумывать: если хочешь поступить в вуз - возраст не помеха. Лучшее время для учебы, говорит он, сейчас. Никогда не поздно сменить профессию или кардинально изменить свою жизнь. Главное - не бояться и идти вперед.

Напомним, что филиал старейшего вуза Великобритании Heriot-Watt открылся в 2023 году на базе университета имени Жубанова в Актюбинской области. В основном в вузе Heriot-Watt готовят инженерные кадры и IT-специалистов.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования