28 сентября 2023 09:00

Ученым Казахстана наука стала приносить миллионы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Satbayev University Фото пресс-службы Satbayev University

Разработка ученых Института металлургии и обогащения Satbayev University позволила получать рафинированный селен на Балхашском медеплавильном заводе. Селен – это редкий металл, который благодаря своим полупроводниковым свойствам широко используется в электронике и фотоэлементах, а также в медицине и других областях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработка ученых Института металлургии и обогащения Satbayev University позволила получать рафинированный селен на Балхашском медеплавильном заводе. Селен – это редкий металл, который благодаря своим полупроводниковым свойствам широко используется в электронике и фотоэлементах, а также в медицине и других областях.

В конце августа в Балхаше компания "Казахмыс Прогресс" открыла уникальный цех по производству чистого селена, который стал первым шагом к завоеванию Казахстаном мирового рынка селена. Металл трудно добывать и еще сложнее очистить. Особенность технологии, разработанной учеными Института металлургии и обогащения Satbayev University под руководством профессора Багдаулета Кенжалиева, в том, что она позволяет получить рафинированный селен в одну стадию, недорогим безреагентным способом. Это значит, что стоимость рафинированного селена казахстанского производства будет значительно ниже стоимости аналогичной зарубежной продукции.

"Казахстан до недавнего времени производил только черновой селен – с низким содержанием основного компонента. Теперь, после разработки новой технологии, Казахстан выходит в ряд стран, производящих высокотехнологичную продукцию. Это происходит благодаря поддержке Главы государства, а также Министерства науки и высшего образования, что позволило улучшить материальную составляющую, поднять зарплаты, давая ученым, в том числе молодым, дополнительный стимул к развитию", - сказал директор Института металлургии и обогащения Satbayev University Багдаулет Кенжалиев.

Фото пресс-службы Satbayev University

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал, что у нас в стране "многие годы науке не уделялось должного внимания", поэтому долгое время такие достижения были невозможны. Открытие нового и современного производства открывает новый этап в развитии отечественной науки как результат интеграции науки и производства, наглядный пример реализации поручений Главы государства, направленных на то, чтобы отечественная наука встала в авангарде модернизации национальной экономики. В этой связи реформы Министерства науки и высшего образования, направленные на предоставление вузам управленческой свободы, позволили построить надежный мост между наукой и реальным сектором экономики.

"Сегодня Министерство науки и высшего образования проводит большое количество конкурсов по финансированию научных проектов. Это позволило нам сфокусироваться на научной деятельности, не отвлекаясь на бытовые мелочи. В итоге, как в случае с нашим проектом, в выигрыше остались и ученые, и производственники, и государство", - говорит один из участников проекта, кандидат технических наук Сергей Требухов.

Сотрудничество с лидерами промышленных секторов экономики, ставка на прикладной характер научных исследований позволяют ученым в несколько раз увеличить свои доходы, до 3 миллионов тенге в месяц и выше. При этом разработка казахстанских ученых позволяет не только повышать эффективность производства, но и оказывает положительное влияние на экологию и создает новые рабочие места, открывает новые возможности для региона и всей страны.

"Мы долгие годы думали над тем, как можно получать селен высокой чистоты, востребованный на всех мировых рынках металлов. Здесь нам на помощь пришли наши казахстанские ученые, которые не только разработали технологию, но и помогли сконструировать специальное оборудование по производству рафинированного селена, это хороший пример сотрудничества и интеграции науки, образования и производства", – рассказывает директор компании "Казахмыс Прогресс" Александр Шахалов.

Селен. Фото пресс-службы Satbayev University

На сегодняшний день в Satbayev University реализуется 108 проектов грантового финансирования, 2 программы программно-целевого финансирования Комитета науки МНВО РК на общую сумму 2,9 млрд тенге. Ученые вуза в прошлом году подали рекордное количество заявок на участие в конкурсах коммерциализации технологий. В итоге одобрено 13 грантов "Фонда науки" на общую сумму более 3 млрд тенге, которые сегодня реализуются учеными Satbayev University и его научными институтами.

"Наш министр науки и высшего образования на каждой встрече с учеными и руководителями предприятий говорит о том, что расходы на науку должны приносить отдачу экономике страны, чтобы на равных сотрудничать с общепризнанными центрами науки, необходимо обладать современной научной инфраструктурой. Поэтому мы постоянно работаем над обновлением научно-лабораторной базы вместе с министерством и реальным сектором экономики. Это в свою очередь помогает нам выявлять проблемы производственников и предлагать им научно обоснованные пути решения", – рассказал ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев.

Этот проект реализован при поддержке Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК. А по инициативе Президента страны на базе Satbayev University создается научно-исследовательский хаб новых технологий, доступ к которому будет открыт для всех технических вузов Казахстана. Это позволит сформировать научно-производственную базу для инженерных исследований и привлечь к участию в казахстанских научных проектах высококвалифицированных иностранных ученых.

Партнерский материал