17 июня 2016 00:01

Украина потерпела второе подряд поражение на Евро-2016

Сборная Северной Ирландии обыграла Украину и одержала первую победу на Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, прошедшая сегодня, 16 июня, на "Стад де Лион" в Лионе, завершилась со счетом 2:0. Главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил сделал пять изменений в составе по сравнению с первой игрой. Главным же сюрпризом стало то, что лучший бомбардир команды в квалификации Кайл Лафферти остался в запасе. Как оказалось, перемены пошли на пользу. У украинцев никаких изменений не было. Полузащитник "Кайрата" Анатолий Тимощук в этом матче не сыграл, оставшись на скамейке запасных.

В первые минуты матча, который проходил под дождем, лучше выглядели украинские футболисты. Чаще всего они пытались прорваться к воротам через фланги, а их атаками руководили Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко

Сборная Северной Ирландии постепенно смогла выровнять игру и пыталась потревожить соперника контратаками. В одной из них на 30-й минуте защитник Крэйг Кэткарт пробил совсем рядом со штангой после подачи с углового. Затем же игра постепенно ушла в постоянную борьбу за мяч и в итоге первый тайм завершился нулевой ничьей (0:0).

Все изменилось во втором тайме. Уже в самом его начале североирландцы удивили всех, открыв счет. На 49-й минуте защитник Гарет Маколи удачно сыграл головой после подачи со штрафного - 1:0.

Для Северной Ирландии нынешний Евро - дебютный, и, таким образом, Маколи стал автором первого в истории команды гола в финальных стадиях чемпионатов Европы.

После гола игра заметно оживилась, но вскоре в ней наступила пауза. Усилившийся дождь перешел в град, главный арбитр Павел Краловец принял решение увести футболистов с поля. Чуть больше минуты игроки побыли в подтрибунном помещении, а затем матч возобновился.

Сборная Украины пыталась отыграться. Отличный момент на 72-й минуте имел молодой Виктор Коваленко, но его красивый удар прошел мимо ворот. Затем был шанс у вышедшего на замену Александра Зинченко, но пробил головой он в руки вратарю.

К основному времени матча было добавлено шесть минут, и в самой концовке североирландцы забили второй гол, который поставил точку в игре - 2:0. Его автором стал вышедший на замену Ниэлл МакГинн. Для Северной Ирландии это победа стал первой на чемпионатах Европы.

Напомним, ранее сборная Англии одержала волевую победу над Уэльсом (2:1). На гол Гарета Бэйла англичане смогли ответить мячами вышедших на замену Джейми Варда и Дэниэла Старриджа.

Закроет программу игрового дня матч Германия - Польша. Он начнется в 01:00 по времени, а покажет его в прямом эфире телеканал "Казахстан".