Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2021 02:49

В 150 городах Франции прошли протесты против "санитарных пропусков"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 230 тысяч человек 7 августа вышли на протесты против "санитарных пропусков" в 150 городах Франции. Местами протесты закончились стычками с полицией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.


Около 230 тысяч человек 7 августа вышли на протесты против "санитарных пропусков" в 150 городах Франции. Местами протесты закончились стычками с полицией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.

В Париже прошли сразу четыре шествия. Ситуация в целом была спокойной, но в некоторых местах стычки с полицией все же произошли, и правоохранители вынуждены были применить слезоточивый газ.

В Лионе прошли два шествия, собравшие примерно 2,5 тысячи человек. В какой-то момент там также пошел в ход слезоточивый газ.

В Ницце на акцию протеста вышли около 10 тысяч человек, в Тулоне - примерно 19 тысяч, в Монпелье - 8 тысяч, в Марселе и Перпиньяне - 6 тысяч жителей.

В результате протестов 35 человек были задержаны, семь полицейских получили легкие ранения.

Законопроект о расширении зоны применения "санитарных пропусков", которые подразумевают наличие паспорта о вакцинации или свежего ПЦР-теста, в том числе для посещения ресторанов, поездов и самолетов внутри страны, на этой неделе одобрил Конституционный совет Франции. До этого документ был одобрен обеими палатами парламента. Предполагается, что закон вступит в силу 9 августа.

Протестующие считают, что власти нарушают основные права граждан, не прошедших вакцинацию.

По данным "Интерфакс", это уже четвертая суббота подряд, когда противники введения "санитарных пропусков" проводят массовые протесты.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети