ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

4 туриста погибли, около 100 пострадали от удара молнии в Польше

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

4 туриста погибли, около 100 пострадали от удара молнии в Польше Иллюстративное фото pixabay.com

Четыре человека погибли и около 100 пострадали от ударов молний в польских Татрах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Четыре человека погибли и около 100 пострадали от ударов молний в польских Татрах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По последней информации, среди погибших двое детей.

"Около 100 пострадавших. Постоянно поступает новая информация. Много людей в тяжелом психологическом состоянии", - сказал журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который прибыл на место трагедии.

Премьер подчеркнул, что последний раз такая трагедия на горе Гевонт произошла 83 года назад, в 1936 году, когда также погибли четыре человека.

Он добавил, что спасательные мероприятия продолжатся утром, так как еще нет уверенности, что в горах не остались люди.

"Надеюсь, что утренняя акция не принесет дополнительных плохих новостей", - сказал Моравецкий.

Одним из мест, где произошла трагедия, оказалась гора Гевонт, где сильная молния ударила в группу туристов. Несколько человек были ранены. Несмотря на реанимационные мероприятия, не удалось спасти 12-летнего мальчика.

Спасатели отметили, что на вершине горы установлен металлический крест, в который могут ударять молнии. Также опасность представляют металлические цепи, которыми огорожены туристические тропы в районе горы.


Фото moivybor.blogspot.com

В спасательных операциях задействованы четыре вертолета.

Несмотря на предупреждения синоптиков, в Татрах в четверг оказалось достаточно много туристов. Они понадеялись на то, что установившаяся с утра хорошая погода не испортится.


Фото green-travel.biz

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +24
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +24
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети