НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Албания начала переговоры по существу о вступлении в ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Албания начала переговоры по существу о вступлении в ЕС Фото:depositphotos.com

Албания начала переговоры по существу о вступлении в Европейский союз. Представители Брюсселя и Тираны встретились в Люксембурге. Премьер Албании Эди Рама хочет, чтобы страна вступила в союз к 2030 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Албания начала переговоры по существу о вступлении в Европейский союз. Представители Брюсселя и Тираны встретились в Люксембурге. Премьер Албании Эди Рама хочет, чтобы страна вступила в союз к 2030 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Тирана готова "начать самую трудную часть работы", заявил премьер-министр Албании Эди Рама.

"Мы, албанцы, не можем иметь план "Б", когда речь идет о личной свободе, верховенстве закона и демократии", - продолжил он.

"Любая альтернатива членству в ЕС будет означать отказ от выбранного нами образа жизни", - подчеркнул Рама.

Госминистр по делам Европы в министерстве иностранных дел ФРГ Анна Люрман приветствовала переход к переговорам по существу. По ее словам, это сделало Албанию "на шаг ближе к мечте о членстве в ЕС". "Мы будем продолжать конструктивно поддерживать Албанию на ее пути в ЕС", - пообещала она.

Албания вступила в НАТО в 2009 году и тогда же подала заявку на членство в ЕС. Первая межправительственная конференция по переговорам о вступлении состоялась в июле 2022 года. В течение длительного времени подвижки увязывались с прогрессом в евроинтеграции Северной Македонии. Однако в сентябре страны ЕС отказались от этой практики, и теперь переговоры получили новый импульс.

Ранее, 14 октября, канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил надежду, что Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Северная Македония, Сербия и Черногория присоединятся к Евросоюзу к 2034 году.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +24
Актобе +23
Атырау +27
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +22
Кызылорда +27
П
Павлодар +18
Петропавловск +28
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +25
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети