Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2014 18:01

Берлин. День Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

День Победы в Берлине. Фото ©Батыр Казыбаев. День Победы в Берлине. Фото ©Батыр Казыбаев.

16 апреля 1945 началась Берлинская операция, которая впоследствии была названа советской стороной вершиной ее воинского мастерства. Бои за Рейхстаг - цитадель фашизма - шли с 28 апреля по 2 мая. Стены его помнят горечь потерь и радость победы.


16 апреля 1945 началась Берлинская операция, которая впоследствии была названа советской стороной вершиной ее воинского мастерства. Бои за Рейхстаг - цитадель фашизма - шли с 28 апреля по 2 мая. Стены его помнят горечь потерь и радость победы.

 

Всего при штурме Рейхстага в 1945 году было установлено более 20 знамен. Но самое первое красное знамя над главным входом Рейхстага водрузили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григорий Булатов.

Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов "по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг".

 

По словам Кошкарбаева, эти 260 метров открытого пространства до Рейхстага они вместе с Григорием Булатовым ползли более семи часов.

Бранденбургские ворота. 2014 год и 1945. Во время боев памятник был серьезно поврежден, квадрига была полностью разрушена. С 1945 по 1957 год на ней развевался флаг СССР.

В Берлине чтят память советских солдат, так самоотверженно защищавших свою Родину. Вот и сегодня, 9 мая, у Рейхстага, Мемориала павшим советским воинам, собрались те, кому дорог их подвиг.

 

На месте современного Центрального парка в Берлине весной 1945-го шли ожесточенные бои.

Гвардейская ленточка как символ Великой Победы.

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене находится в берлинском Большом Тиргартене (округ Митте, район Тиргартен), на улице 17 Июня.  Он был возведен в 1945 году в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны. За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно и составляет по разным данным от 2000 до 2500 человек.

 

Окончательно строительство мемориала было завершено в 1948 году.

 

В память о 75 тысячах советских солдат, погибших во время штурма Берлина, по окончании Второй мировой войны в Берлине было построено три памятника.

Памятник павшим солдатам был возведен по решению Военного совета 1-го Белорусского фронта по проекту скульпторов Кербеля и Цигаля и архитектора Сергиевского на тогдашнем Шарлоттенбургском шоссе, а ныне улице 17 Июня. Памятник торжественно открылся парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года.

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с более крупной центральной колонной, являющейся постаментом для восьмиметровой бронзовой статуи советского воина.

Винтовка на его плече говорит о закончившейся войне. Надписи на колоннах рассказывают о различных родах войск и хранят списки погибших солдат.

По обеим сторонам покой погибших охраняют два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров.

9 мая 2014 год.

Трептов парк. Берлин. 9 мая 2014 г. Монумент "Воин-освободитель".

Здесь захоронено от 5 до 7 тысяч бойцов Красной армии из 75 тысяч, павших при штурме Берлина.

Советский солдат, в одной руке которого - меч, разрубающий фашистскую свастику, на другой - спасенная немецкая девочка. Общая высота памятника - около 30 метров. Высота самой скульптуры - 12 метров.

Каждая гвоздика как дань памяти великим героям.

 

Панорама Рейхстага и Королевской площади в Берлине.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети