ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Бывший премьер Болгарии задержан по подозрению в коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший премьер Болгарии задержан по подозрению в коррупции Фото ©REUTERS

Бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов был задержан по подозрению в нецелевом использовании средств Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Согласно данным издания, политик задержан в рамках общенациональной полицейской операции, которая проводится после расследования прокуратуры ЕС. Отмечается, что прокуроры начали 120 расследований по фактам возможного мошенничества с фондами ЕС.

Министерство внутренних дел Болгарии сообщило, что Борисов был взят под стражу на 24 часа, однако не уточнило возможные обвинения против него.

"Проводится широкомасштабная правоохранительная операция в связи со 120 делами Европейской прокуратуры в Болгарии", - говорится в пресс-релизе министерства.

Обвинения касаются государственных тендеров, сельскохозяйственных субсидий, строительства и фондов по борьбе с коронавирусом. Местные СМИ сообщили, что полиция провела обыски в нескольких городах страны.

"Никто не стоит выше закона", - заявил нынешний премьер-министр Кирилл Петков в своем сообщении в Facebook.

В издании отметили, что Борисов и его правительство на протяжении многих лет были мишенью для обвинений в коррупции. Однако он всегда отрицал любые правонарушения.

Под стражу были взяты также бывший министр финансов Владислав Горанов, председатель парламентской бюджетной комиссии Менда Стоянова и советник Борисова по СМИ Севдалина Арнаудова.

Ранее тысячи жителей Болгарии по всей стране вышли на улицы в знак протеста против коррупции и потребовали отставки правительства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +26
Актобе +24
Атырау +22
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +30
Туркестан +19
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети