Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 11:23

Долговой кризис завершился в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейский союз (ЕС) прекратит надзор за бюджетом Греции, отмечая конец долгового кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Европейский союз (ЕС) прекратит надзор за бюджетом Греции, отмечая конец долгового кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Европейская комиссия объявила, что прекращает надзор за бюджетом греческого правительства, так как Греция выполнила большую часть своих фидуциарных обязательств, что официально положило конец долговому кризису, который начался в 2010 году.


©REUTERS

Министр финансов Греции Христос Стайкурас заявил, что с 20 августа Греция выйдет из так называемой системы усиленного наблюдения Евросоюза, что даст стране больше свободы в собственной экономической политике.

"Через 12 лет... трудная глава для нашей страны подходит к концу. Греция возвращается к европейской нормальности и больше не будет исключением в еврозоне", - сказал глава греческого минфина.

По словам Стайкураса, Афины выполнили большинство обещанных ими политических обязательств и реформ и их выход из рамок 20 августа был подтвержден письмом от вице-президента Комиссии ЕС Валдиса Домбровскиса и еврокомиссара Паоло Джентилони.


©REUTERS

Система надзора ЕС была предназначена для обеспечения постоянного принятия мер по устранению потенциальных источников экономических трудностей и структурных реформ для поддержки устойчивого экономического роста Греции. Экономические события и политика страны отслеживаются в рамках этой системы с 2018 года.

В 2010 году Афины потеряли доступ к международным рынкам облигаций, после того как руководство страны признало, что неверно представило финансовые данные, а долг страны вырос примерно до 180 процентов ВВП. Затем Греции были предоставлены миллиарды евро в рамках трех последовательных программ финансовой помощи. Третья программа финансовой помощи официально завершилась в 2018 году.

Европейские кредиторы потребовали, чтобы Греция проводила политику жесткой экономии в обмен на помощь, включая повышение налогов и сокращение пенсий, что привело к существенному росту безработицы и бедности. Политика жесткой экономии, которую активно поддерживала Германия, привела к трениям между Афинами и Берлином.

Ранее Германия призвала Турцию проявлять сдержанность в отношении Греции.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети