Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 18:25

Древние артефакты нашли в ледниках Норвегии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:secretsoftheice.com Фото:secretsoftheice.com

Норвежские археологи обследовали земли, открывшиеся после таяния льдов в национальном парке, и обнаружили целую коллекцию древних артефактов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Норвежские археологи обследовали земли, открывшиеся после таяния льдов в национальном парке, и обнаружили целую коллекцию древних артефактов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Археологи изучили ледник Лангфонн в Норвегии. Он начал таять из-за глобального потепления несколько лет назад. Под ледником обнаружились 68 каменных стрел, которые находились практически в идеальном состоянии. 


Daily Mail

Согласно радиоуглеродному датированию, самые старые изделия относятся к 4100 годам до нашей эры, а самые последние - к 1300 годам нашей эры. Открытие подтвердило, что несколько тысяч лет назад местные племена активно занимались охотой на оленей.

Исследования показали, что для наконечников стрел древние охотники использовали самые разнообразные материалы, так, ученым удалось найти стрелы с наконечниками из сланца, костей, кварца и даже заостренных раковин.


Daily Mail

"Лед похож на машину времени, все, что в него попадает, остается там навсегда и прекрасно сохраняется", - отметил археолог Ларс Пиле, который начал раскопки на леднике Лангфонн еще в 2006 году.

Дело в том, что потенциальные открытия были настолько значительными, что группа исследователей хранила в секрете местонахождение этого участка в течение многих лет, пока все артефакты не были обнаружены.

Пиле отметил, что стрелы выглядели так, будто их выпустили из лука час назад, на них даже сохранились смола и веревки, которыми наконечники закрепляли на древке.


Daily Mail

Ученые обратили внимание, что изделия разных эпох лежали в случайном порядке, хотя предполагалось, что самые древние изделия будут лежать снизу, а близкие к современности - сверху. По мнению специалистов, за последние тысячелетия лед много раз таял и вновь замерзал, и слои ледника смещались.

Ранее археологи обнаружили уникальные артефакты I века нашей эры в ЮКО.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети