ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Эрдоган объявил о задержании одного из главарей ДАИШ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган объявил о задержании одного из главарей ДАИШ Фото: Twitter / Recep Tayyip Erdoğan

Одного из главарей террористической организации ДАИШ ("Исламское государство" запрещено в Казахстане) задержали в Турции. Об этом в эфире телеканала NTV 8 сентября объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"


"Президент Эрдоган объявил о поимке в Турции ключевого террориста, который входит в число руководителей высшего звена ИГ, Башара Хаттаба Газаль Аль Сумайдая, известного как Абу Зейд / Мастер Зейд", — сообщил телеканал.

Президент Турции в беседе с журналистами на борту самолета по пути с Балкан заявил, что органы правопорядка и безопасности страны провели важную операцию против террористической организации ДАИШ, чтобы задержать Абу Зейда. Он являлся одним из самых важных руководителей организации после убийства главаря ДАИШ Абубекира аль-Багдади и его преемника Абдуллы Кардаша.

Эрдоган добавил, что террориста ДАИШ допросили в Управлении национальной разведки и полиции Стамбула и по поручению генпрокурора направили судебным властям. По его словам, связи Абу Зейда в Сирии и Стамбуле давно отслеживались. У правоохранителей были разведданные о намерении террориста нелегально въехать в Турцию, используя поддельное имя.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +21
Актау +24
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +25
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +17
Тараз +29
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети