Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 08:58

ЕС потратит 42 миллиарда евро на производство микрочипов

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Европейский союз (ЕС) представил новый закон о чипах, согласно которому блок потратит около 42 миллиардов евро государственных средств, чтобы стать производителем микрочипов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Европейский союз (ЕС) представил новый закон о чипах, согласно которому блок потратит около 42 миллиардов евро государственных средств, чтобы стать производителем микрочипов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

По информации издания, ЕС стремится обрести стратегическую независимость и повысить свою экономическую самодостаточность в критически важном секторе полупроводников, который уже более года страдает от нехватки поставок. Микрочипы, иначе называемые полупроводниками, производятся в основном в Юго-Восточной Азии и используются во всем - от смартфонов до автомобилей.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что закон о чипах позволит связать исследования, разработку и тестирование, а также скоординировать инвестиции ЕС и стран. Она отметила, что Брюссель хочет, чтобы к 2030 году ЕС занимал как минимум 20 процентов мирового рынка микросхем.

Зависимость от ограниченного числа производителей микросхем в Азии вызвала обеспокоенность на Западе, поскольку массовый дефицит привел к остановке сборочных линий.

"В свете европейского закона о чипах, который будет опубликован сегодня, ACEA призывает ЕС уменьшить зависимость от зарубежных поставщиков, чтобы избежать подобного ущерба для стратегических европейских отраслей в будущем", - выпустила заявление Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) после объявления ЕС.

Отмечается, что данный законопроект аналогичен плану США, которые потратят 52 миллиарда долларов на производство полупроводников, чтобы избавиться от зависимости от азиатских рынков.

Напомним, дефицит микрочипов в мире вызвал торговую войну между США и Китаем на фоне пандемии коронавируса, из-за которой остановилась работа заводов. К этому добавились еще и природные катаклизмы в регионах, где расположены заводы, которые производят микросхемы. Так, прошлой зимой в Техасе произошло массовое отключение электроэнергии, в результате чего ущерб заводу Samsung по производству микросхем в Остине составил около 254-339 миллионов долларов. Позже перебои с поставками начались у производителей ноутбуков, смартфонов, бытовой техники. Сильно пострадала и автомобильная промышленность. По самым оптимистичным прогнозам, кризис закончится не раньше 2023 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети