Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 19:12

В ЕС предложили ввести запрет на использование шпионской программы Pegasus

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Надзорный орган Европейского союза по защите данных (EDPS) предложил ввести запрет на использование шпионского программного обеспечения Pegasus в масштабах всего блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Надзорный орган Европейского союза по защите данных (EDPS) предложил ввести запрет на использование шпионского программного обеспечения Pegasus в масштабах всего блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению EPDS, это лучший способ защиты от необоснованного шпионажа за потребителями. В организации заявили, что Pegasus сочетает в себе уровень навязчивости, не сравнимый с тем, что видели раньше, с функциями, способными сделать многие из существующих правовых и технических гарантий неэффективными и бессмысленными.

Продукт от израильского разработчика NSO, как считается, способен превратить телефон в карманное шпионское устройство.

"Pegasus представляет собой смену парадигмы в плане доступа к частным коммуникациям и устройствам, которая способна затронуть саму суть наших основных прав, в частности, право на неприкосновенность частной жизни", - говорится в докладе EDPS.

Наблюдательный орган предложил список шагов и мер в качестве гарантии против незаконного использования в случае его применения.

"Этот факт делает его использование несовместимым с нашими демократическими ценностями. Поэтому EDPS считает, что запрет на разработку и развертывание шпионских программ с возможностями Pegasus в ЕС был бы наиболее эффективным вариантом защиты наших фундаментальных прав и свобод", - говорится в докладе.

Cоздатели ПО между тем считают его применение легитимным. В заявлении от лица NSO Group говорится, что клиенты фирмы - это исключительно официальные государственные организации, использующие ее продукты для борьбы с терроризмом, оргпреступностью, наркоторговлей, педофилами и похитителями детей.

"Шпионская программа предоставляет полный, неограниченный доступ к целевому устройству. EDPS не исключает необходимости развертывания шпионских программ в исключительных обстоятельствах, например, для предотвращения очень серьезной непосредственной угрозы, такой как терроризм", - заявили в EDPS.

Троянская программа Pegasus способна мгновенно установиться на телефон жертвы, достаточно один раз нажать на присланную злоумышленниками ссылку. После этого пользователь программы получает полный доступ ко всем файлам и приложениям на чужом смартфоне, включая камеру и микрофон. О существовании этой программы известно с 2016 года.

Напомним, об использовании спецслужбами разных стран программы-шпиона израильского разработчика NSO Group стало известно 18 июля, когда были опубликованы результаты длившегося несколько месяцев журналистского расследования "Проект Pegasus". В распоряжение журналистов и правозащитников попал список из 50 тысяч телефонных номеров - потенциальных целей слежки - из нескольких десятков стран.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети