Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 10:46

Эстония, Бельгия и Болгария закрыли свои порты для российских судов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эстония, Бельгия и Болгария запретили российским судам заходить в свои морские и речные порты, передает Tengrinews.kz


Эстония, Бельгия и Болгария запретили российским судам заходить в свои морские и речные порты, передает Tengrinews.kz

Власти Эстонии сообщили, что ввели запрет на заход в свои порты российских судов с 17 апреля, а также для всех судов, поменявших российский флаг на другой после 24 февраля 2022 года. В министерстве экономики и инфраструктуры страны отметили, что запрет введен в рамках санкций Европейского союза.

В министерстве уточнили, что Эстония допускает в исключительных случаях прием в портах терпящих бедствие судов под российским флагом, однако только со специального разрешения департамента полиции и пограничной охраны.

О соответствующем решении объявили и власти Болгарии. Согласно данным Морской администрации республики, доступ в болгарские морские и речные порты запрещен для всех судов, зарегистрированных под флагом Российской Федерации. Решение Болгарии, как и эстонских властей, связано с санкциями Евросоюза.

Между тем в Бельгии также вступил в силу запрет на заход в порты судов под российским флагом.  При этом европейские правила по применению санкций предусматривают исключения для ряда судов, которым будет дозволено заходить в порты ЕС на основании специального разрешения, за которое ответственность несет конкретный порт.

"В их числе: покупка, импорт или транспортировка в ЕС газа и нефти, а также всех фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных, продовольственных продуктов, включая пшеницу и удобрения", - говорится в сообщении.

Ранее Европейский союз одобрил пятый пакет санкций против российских физических и юридических лиц, причастных к вторжению в Украину. В нем ЕС ввел полное эмбарго на импорт российского угля, а также запрет на поставку оружия и импорт российской древесины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети