СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Еврокомиссия бойкотирует председательство Венгрии в ЕС

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: ©️ HirTV Фото: ©️ HirTV

Еврокомиссия бойкотирует председательство Венгрии в ЕС из-за поездок Орбана в Москву и Пекин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Еврокомиссия бойкотирует председательство Венгрии в ЕС из-за поездок Орбана в Москву и Пекин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Европейская комиссия решила бойкотировать полугодовое председательство Венгрии в Совете ЕС в ответ на неоднозначные поездки Виктора Орбана в Москву и Пекин, которые многие сочли оскорблением политического единства блока.

"В свете последних событий, ознаменовавших начало председательства Венгрии, председатель (Урсула фон дер Ляйен) решила, что Еврокомиссия будет представлена на уровне старших государственных служащих только на неофициальных заседаниях совета. Визит коллегии (Еврокомиссии) в председательствующую страну не состоится", - сообщил в понедельник вечером представитель ЕК Эрик Мамер.

Во время своего недавнего визита в Москву Орбан встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить войну в Украине и, по словам премьера, "начать диалог о кратчайшем пути к миру".

В Пекине Орбан высоко оценил "китайский мирный план" председателя Си Цзиньпина, который ЕС отверг за избирательное толкование международного права и размывание границы между агрессором и жертвой агрессии.

Будапешт настаивает на том, что обе поездки, которые Орбан рекламировал как главы так называемой "миротворческой миссии", были совершены строго в рамках двусторонней дипломатии. Однако сроки международного турне, выбор стран и использование официального логотипа венгерского председательства в ЕС вызвали резкие обвинения в злоупотреблении властью и нелояльности.

Кроме того, Орбан принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств, в которую входит "Турецкая Республика Северного Кипра", признанная только Турцией, что вызвало новое осуждение.

Решение Еврокомиссии, принятое председателем Урсулой фон дер Ляйен, подтверждает слухи: Брюссель не будет участвовать на самом высоком уровне в многочисленных мероприятиях, которые Будапешт планирует провести до конца года.

Председательство Венгрии началось 1 июля и продлится до 31 декабря.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer