Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 19:00

Еврокомиссия предложила правила по сокращению упаковочных отходов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейская комиссия (ЕК) предложила новое законодательство ЕС, направленное на сокращение количества отходов от пластиковой упаковки, которые трудно разлагаются и вредны для окружающей среды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕС.


Европейская комиссия (ЕК) предложила новое законодательство ЕС, направленное на сокращение количества отходов от пластиковой упаковки, которые трудно разлагаются и вредны для окружающей среды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕС.

В докладе говорится, что в среднем каждый европеец производит почти 180 килограммов упаковочных отходов в год. Упаковка является одним из основных потребителей первичных материалов, поскольку 40 процентов пластика и 50 процентов бумаги, используемые в ЕС, предназначены для упаковки.

"Если не принять меры, то к 2030 году количество отходов от упаковки в ЕС увеличится еще на 19 процентов, а отходов от пластиковой упаковки - на 46 процентов. Новые правила призваны остановить эту тенденцию", - говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Как объясняют в Брюсселе, новые правила предоставят потребителям возможность многократного использования упаковки, ограничат избыточную упаковку и предоставят четкие этикетки по правильной классификации для переработки.

"Несколько лет назад мы приступили к осуществлению полностью замкнутого цикла для пластиковых изделий, ограничив и запретив некоторые наиболее загрязняющие одноразовые пластмассовые предметы. Примеры известны: соломки для напитков, столовые приборы, пластмассовые чашки и тарелки, контейнеры для пищевых продуктов и другое", - заявил исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Предлагаемые меры позволят сократить выбросы парниковых газов от упаковки с 66 миллионов тонн до 43 миллионов тонн, сократить потребление воды на 1,1 миллиона кубометров и снизить стоимость ущерба окружающей среде для экономики и общества на 6,4 миллиарда евро.

Ранее в Великобритании разработали новую замену пластиковой упаковке.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети