Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 11:53

Европа может избежать рецессии в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил, что Европа может избежать рецессии в 2023 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил, что Европа может избежать рецессии в 2023 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Экономические чиновники Европейского союза предложили более радужный взгляд на экономическое будущее блока. Последние данные показали, что Европа может избежать рецессии, которая была предсказана несколько месяцев назад. По мнению Джентилони, хотя экономическая ситуация в блоке все еще остается неопределенной, у нее есть несколько обнадеживающих новостей.

"Нам удалось снизить нашу энергетическую зависимость, цены на энергоносители значительно снизились, а пик инфляции в Европе был пройден в прошлом году. Таким образом, есть шанс избежать глубокой рецессии и, возможно, войти в более ограниченное, неглубокое сокращение", - сказал Джентилони перед ежемесячными переговорами с министрами финансов еврозоны в Брюсселе.

Комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис поддержал оценку Джентилони, но добавил, что блоку следует "сохранять бдительность".

"Очевидно, что мы видим некоторые позитивные признаки, например, рынок труда ЕС остается очень сильным. Есть также некоторые признаки того, что инфляция, возможно, достигла своего пика. Но я бы сказал, что мы должны сохранять бдительность", - сказал Домбровскис.

Ранее Всемирный банк снизил прогноз глобального экономического роста и предупредил, что страны по всему миру сталкиваются с рецессией из-за влияния конфликта в Украине на экономики, уже потрясенные пандемией COVID-19.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети